Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказки на ночь 1

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Вспомните детство, кто из  Вас не мечтал стать пожарным или космонавтом, актером, милиционером, да мало ли кем, хоть пришельцем с другой планеты. А что для этого нужно? Нужно решиться и сделать первый шаг.
Что нужно было режиссерам… да тому же Лукасу, к примеру, чтобы снять «Звездные войны»? Сценарий – нет. Решимость и решительность. А писатели-фантасты? Это бесконечно смелые люди, которые пытаются смотреть и видеть будущее. Жюль Верн ужасно не хотел публиковать свой научно-фантастический роман «20000 лье под водой» только  потому, что  в год издания были проведены первые испытания торпед.
Кто знает, что будет лет через 10? Может это будет мир матрицы братьев Вачовски, а может мир Терминатора. В любом случае это будет мир, в котором мы будем жить. Так почему мы плачемся и жалуемся на свою жизнь, а не вспоминаем свои мечты и не рвемся через тернии к звездам?  Почему?  Потому что со времен первобытного человека мы стали более ленивыми и более уверенными в завтрашнем дне? Таких вопросов можно задавать бесконечное множество и, чем выше ты подымаешься, тем больше вопросов подымаешь ты перед  собой.
Что самое главное для человека в жизни? Наверное, это чувство собственной значимости, именно к этому стремимся мы с начала жизни и до самой смерти. К этому мы идем – это главный наркотик и стимулятор нашей жизни. Однако хуже всего другое – хуже всего то, что стремление к значимости заставляет нас забыть о собственном Я. Своего рода веся на одной чаше которых лежит внутренняя составляющая нашего Я, а на другой общественное мнение и значимость.
Как же найти равновесие, то незримое состояние баланса и гармонии с самим собой. Точного рецепта нет. Для кого-то такой отдушиной являются книги, для кого-то театр, кто-то  ищет себя в далеких краях, кто-то , как не печально это осознавать, со стакан в руке. У каждого рецепт свой.
Мне кажется, что универсальным является только один пункт – для достижения гармонии с собой нужна фантазия и внутренняя смелость, чтобы решить и сделать. Сделать шаг в пропасть на невидимый мост, разгадать загадку сфинкса, улететь к звездам и вернуться на планету обезьян, перевоплотиться или сбросить маски, чтобы найти себя истинного, или хотя бы на шаг приблизиться к осознанию себя.

 


Новые статьи:
Старые статьи: