Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Тренинги и семинары - что это?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Семинары и тренинги хоть уже и не считаются «заманиванием в секту», но еще и не стали для многих обыденностью. По «долгу службы» часто читаю различные высказывания на тему тренингов и семинаров. Да и в реальной жизни часто приходится общаться на это тему. И очень удивлена «дремучему» отношению к этому виду образования.

Начнем с того, что семинар – это теоретическое обучение, хотя встречаются и практические семинары, куда включаются практические упражнения на пройденную тему.

Чем полезны семинары?
Лектор в наиболее приспособленном к данной аудитории и сжато-полезном виде дает актуальную информацию. То есть вы получаете информацию уже обработанную на достоверность и работоспособность. Что очень удобно, так как экономит ваше время.

Тренинг – это больше практическая отработка отдельных навыков в учебных (но приближенных к «боевым») условиях.

Чем полезны тренинги?
Недостаточно прочитать о том, как что-то делается, нужно научится правильно делать – иначе результат может оказаться прямо противоположным. Для ведения такого обучения и контроля за правильностью исполнения и существует тренер. В группе находятся несколько человек, так что можно потренировать навык «среди своих» в, так называемых, безопасных условиях. Вы можете совершать ошибки и тут же их исправлять, что в отличие от реальных условий не ведет к материальным или моральным потерям.

Чем отличаются бизнес-тренинги от тренингов личностного роста?

Бизнес-тренинги, чаще всего, направлены на ваше умение общаться  с окружающими вас людьми. Эти люди делятся на две категории: клиенты и сотрудники.

Тренинги личностного роста направлены на ваше отношение с собой: на понимание себя и управление собой.

Бывают тренинги, которые находятся где-то посередине. Например, лидерство или тайм-менеджмент. Это работа с собой, но, в конечном итоге, нужная для того, чтобы продвигаться в бизнесе.

Автор: Ирина Стасюк, редактор портала "Тренинги и семинары в Одессе"


Новые статьи:
Старые статьи: