Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Выбор человек или поколения?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Человек – интересное существо. Он, наверное, единственное детище Природы, которое задумывается хотя бы однажды о смысле своего существования. Кто мы? Зачем пришли в этот мир? Причем, ответы на эти и многие другие философские вопросы (так называемые – вечные вопросы) у каждого времени свои. Времена меняются, оставляя позади себя все новые поколения, которые ищут по-новому и находят что-то свое в одних и тех же вопросах. Ведь, согласитесь, что есть нечто общее между людьми одного поколения. Пусть у них всех разный социальный статус, доход, уровень жизни, они имеют разные интересы, общаются с совершенно разными людьми, но нечто неуловимо похожее угадывается в их способе мышления.
Поколения меняются, и часто эта смена не проходит гладко. Иногда складывается такая ситуация, когда человек старшего поколения не приемлет идеалов и устремлений нового поколения. Это в последствии становится благодатной почвой для различных конфликтов и ссор между людьми различных поколений. Они словно с разных планет. Если подумать, то говорят на одну и ту же тему, на одном и том же языке, могут даже говорить по сути одно и то же, но не понимать друг друга. Конечно, многое зависит от характера конкретно взятого человека, но иногда отсутствие какого-либо компромисса напрямую зависит от того, в какое время рос и взрослел человек.
Но, пожалуй, все же смысл СВОЕГО существования и смысл СВОЕЙ жизни каждый человек определяет для себя сам. Только вот когда это происходит (в какой именно переломный момент в жизни) – трудно сказать. Есть люди (и я им завидую), которые знают, зачем они здесь и что именно им нужно от жизни, уже с детского возраста. Другие же будут искать этот самый смысл всю жизнь и все равно в конечном итоге оказаться ни с чем. 
Наверное, проще придумать себе цель – заполучить как можно больше денег, высокого положения, и на этом остановиться. Многие сегодня говорят, что человек приходит в этот мир, чтобы наслаждаться жизнью, и они наслаждаются ею, не обращая более ни на что и ни на кого своего взора. Все это личный выбор каждого. Все это – чья-то жизнь и чье-то восприятие мира.
Но каждое поколение, независимо от того, что именно выбрал человек, преследует некую глобальную цель, которую не может воплотить в жизнь один человек (как бы он не старался); бремя этой цели способно вынести только целое поколение. В некоторых странах исторически сложилось, что цель, которую несет сегодняшнее поколение людей, берет свое начало с самого основания народа или страны. Меняется все вокруг, а цель остается прежней, и переход от поколения к поколению проходит в стиле передачи опыта и уже набитых ошибок, чтобы новое поколение не совершало погрешностей старого и двигалось вперед. Но таких стран мало…
Задумайтесь, ради чего живет ваше поколение, какую цель ставите вы перед собой. Может оказаться, что то, ради чего старались наши предшественники, сегодня никому не нужно, и, может быть, необходимо подкорректировать устремления людей современного поколения, чтобы жизни и усилия предыдущих не оказались напрасными. Речь не идет ни коим образом о политике или каком-то социальном аспекте жизни. Мы говорим о внутреннем мире людей, об их моральном облике, о духовности и одухотворенности…


Новые статьи:
Старые статьи: