Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Химеры и действительная историческая реальность

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Критика традиционной версии истории имеет один основной ВЫВОД:
Общепринятая историческая концепция - это химеры. Человеческая цивилизация развивалась последовательно и непрерывно от простых форм к сложным, без всяких расцветов и угасаний, и ее действительная историческая реальность должна быть намного короче.
Способы познания прошлого, используемые историками, далеки от научных. Сам
предмет исследования таков, что ни эксперимент,ни наблюдение как основные научные методы использовать невозможно. Эволюция на земле не могла происходить нелогично и скачкообразно, от сложных форм жизни к простым и назад.
Историки XVII — XVIII веков собрали все материалы о прошлых временах,
методом гадания на кофейной гуще, отделили вымысел от правды и из оставшейся якобы достоверной части, не имевшей в большинстве случаев четких географических и временных привязок, слепили — а иначе и не скажешь — единую картину прошлого.
По-этому архивы и музеи заполнены разного рода фальшивками и подделками.
Авторы создавали их, конечно, не с целью облегчения нелегкого труда историков, а сугубо из меркантильных соображений.
Отделить зерно от плевел историческая методология не позволяет, вот
история и получилась тоже насквозь фальшивой.
Прошлое уникально своими перекосами в развитии наук у разных народов. Так, античные греки почему-то достигли огромных результатов в области философии и отдельных наук. А римляне отчего-то этим по большому счету не занимались, зато стали развивать право. Древние китайцы ударились в астрономию, индусы — в Познание внутреннего мира, а викинги — в искусство мореплавания.
В реальности так не бывает.
За каждым артефактом стоит технология его изготовления. Она в нем явлена , но скрыта от поверхностного анализа, а потому на нее часто не обращают внимания. Любой раскопанный предмет быта, которым пользовались наши предки, несет в себе информацию о том, как, в каких условиях и при помощи чего он был сделан. Так мы можем узнать о технологическом уровне общества, изготовившем этот предмет.
Меняются лишь ближайшие цели и задачи, но все они в итоге подчинены
одному — улучшению жизни. А потому, если индивидуальное сознание может
быть непредсказуемым, то выбор общества в историческом масштабе всегда предопределен.
Сознание — категория психологическая. Это означает, что его функuионирование и развитие подчинено определенным законам, которые наука уже описала или продолжает исследовать дальше. А потому в жизнедеятельности человека или общества тоже должны прослеживаться эти закономерности.
То есть поступки людей не случайны, они подчинены определенной логике, и если бы это было не так, то такой науки как психология не существовало бы.
Скачать книгу  В.А.Лопатина "Матрица Скалигера".


Новые статьи:
Старые статьи: