Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Жить «здесь и сейчас»

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Жить «здесь и сейчас». А зачем?

В последнее время я все больше проникаюсь старой, как мир, идеей, что наше самое главное – то, что происходит с нами «здесь и сейчас».

Нам обычно очень трудно удерживаться в настоящем моменте… Нас «утаскивает» в прошлое незавершенность некоторых его ситуаций, нас «вышибает» в будущее его неопределенность…

Самый большой враг нашего «сегодня» – тревога… Именно она нашептывает нам: «А давай сейчас подумаем, как мы будем жить или действовать завтра? На совещании через неделю? Как мы проведем отпуск через полгода? А помнишь пять лет назад?»

Я вряд ли призываю вас совсем перестать вспоминать и мечтать… Вот разве что поменьше тревожиться о том, что уже позади – а вдруг аукнется? Или проводить жизнь в судорожных попытках заглянуть в «завтра»…

Еще от настоящего нас отвлекает депрессия. В этом состоянии всегда есть тоска по чудесному прошлому. И обесценивание своих «сейчас-возможностей». Да, депрессия отчасти помогает нам справиться с отказом социума принять и адекватно оценить наши замечательные профессиональные и человеческие качества. Выключает нас из активности, которая оказалась для нас «здесь и сейчас» трудной и бесперспективной. Но бытие в роли «меня Прошлого» еще больше обедняет «меня Настоящего». Отрезает от реальности с ее всегда-возможностями. Которые мы иногда сопротивляемся опознавать.

Да, мы можем оценить счастье нашего сегодня, если мы к примеру завтра заболеем… Тогда завтра мы с сожалением будем думать: «Вот какая я… Вчера печалилась и тревожилась, а оказывается, так все хорошо было!» Или, попав в какую-нибудь гадкую ситуацию, мы думаем: «Как я еще вчера была спокойна и счастлива…»

Но ведь завтра наше «сегодня» станет прошлым… Безвозвратным… Недостижимым… Так может, отпустить себя порадоваться жизни именно сегодня? Оглянуться, прислушаться, принюхаться?

Жизнь в настоящем расширяет горизонт чувств… Ты вдруг замечаешь дрожание ветки в распахнутом окне или луч утреннего солнца, или капли дождя на ветровом стекле… И это – совсем чуть-чуть, на полшажка, сдвигает барометр настроения – от скуки, тревоги, пустоты – к маленькому удовольствию… От того, что все это настоящее вокруг тебя может быть ласковым, интересным, задумчивым, грустным… И ты – часть этого такого большого и такого маленького мира…

Общее восприятие жизни складывается из маленьких, сиюминутных ощущений, образов, переживаний. Происходящих с нами сегодня.

Меня в «здесь и сейчас» из привычного бега по колесу тревоги возвращает очень простая вещь… Я в какой-то момент просто начинаю наблюдать за своим дыханием… Хотя бы пару минут… Кстати, в ситуации напряжения (если об этом есть силы вспомнить) помогает хотя бы на полшага «выйти» из проблемной зоны – и ты получаешь возможность увидеть ситуацию и себя в ней как-бы «со стороны»… Эмоции как-то «подсобираются»… Да и решение – как себя повести – приходит легче…

Так что понаблюдайте над своим дыханием – вдох-выдох, вдох-выдох… Хороший ритм… Успокаивает… И возвращает в Реальность… Дает возможность осознанно прожить пару-тройку минут… Заметить то, мимо чего всегда бежал… Остановись, мгновенье…

Автор - Ирина Лопатухина 
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: