Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Искусство спора

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Искусство спора. Как стать победителем?

Любите ли вы спорить? А как сильны вы в искусстве победы в них? Искусство спора сродни другому виду искусства – шахматам, которые одновременно ещё являются спортом.

Чтобы победить в споре, необходимо одолеть соперника в двух номинациях: 1) умении доказать истинность своих суждений; 2) умении опровергнуть точку зрения оппонента. Указанные номинации являются также двумя стратегическими направлениями, в которых вы как участник спора в зависимости от ситуации можете либо атаковать, либо перейти к обороне.

Главным оружием в споре становятся доказательство и опровержение, которые выполняют противоположные функции. Для доказательства характерна конструктивная созидающая роль обоснования какой-либо идеи, для опровержения – критическая, разрушительная. Именно поэтому «в спорах рождается истина», как говорят в обществе.

Для опровержения точки зрения противника можно использовать следующие тактики поведения в споре: опровергнуть тезис оппонента фактами, раскритиковать его доводы, показать несостоятельность демонстрации, то есть выявить то, что тезис противоположной стороны логически не вытекает из аргументов.

Слабое место двух последних тактик заключается в том, что они хотя и разрушают структуру доказательства, так сказать, расшатывают оборону противника, показывают необоснованность тезиса, однако самого тезиса не опровергают.

Обороняющаяся сторона может использовать одну из двух тактик, чтобы защитить свои позиции в споре. Предпочтительнее выбрать в качестве оружия юмор, иронию или сарказм. Это обязательные элементы публичного выступления. С их помощью усиливается полемический тон речи, её эмоциональное воздействие на слушателей. В результате происходит разрядка напряжённой обстановки, создаётся благожелательный настрой при обсуждении острых вопросов.

Вторая тактика защиты – «довод к оппоненту» – является сомнительным средством, так как предполагает вместо обсуждения по сути того или иного положения оценку достоинств и недостатков человека, его выдвинувшего. Её можно назвать «ударом ниже пояса», если применить боксёрскую терминологию, или «ходом конём», коварство которого хороши известно шахматистам.

Следующее оружие настолько универсально, что используется полемистами по всем стратегическим направлениям. Если спор – это искусство, то умение задавать вопросы и отвечать на них является искусством в искусстве. Способность выступающих правильно формулировать вопросы и умело на них отвечать во многом определяет эффективность спора.

Вопросы классифицируются на простые и сложные. Простые вопросы не могут быть расчленены, они не включают в себя другие вопросы. Сложные вопросы можно разбить на два или несколько простых.

Вопросы бывают корректные и некорректные. Если предпосылками вопросов являются истинные суждения, то вопросы считаются логически корректными, то есть правильно поставленными. Логически некорректными (неправильно поставленными) называются вопросы, в основе которых лежат ложные или неопределённые суждения. Для того чтобы сохранить своё лицо в полемике, последних следует всячески избегать.

Вопросы могут быть благожелательными и неблагожелательными. Первые обычно выражают нейтральное или дружелюбное отношение к оппоненту, а вторые характеризуются враждебностью и настроены провокационно.

Чтобы правильно выработать тактику поведения, необходимо определить характер вопроса, ориентируясь на его формулировку и правильно оценить тон голоса. Если вам удалось установить неблагожелательность вопроса и выявить его провокационную суть, атакуйте оппонента, обнажите его позицию и дайте открытый бой. Этим самым вы завоюете признание публики и повысите ваши шансы на успех в споре.

Также немаловажно умение отвечать на поставленные вопросы.

Ответы по содержанию разделяются на правильные и неправильные. В процессе полемики нужно распознать правильность ответов. Если в ответе содержатся суждения истинные и логические связанные с вопросом, то он считается правильным. К неправильным, ошибочным вопросам относятся ответы, связанные с вопросом, но по существу неверно отражающие действительность.

Если вам удалось поймать оппонента на неправильном вопросе, постарайтесь использовать ситуацию по максимуму, получите дополнительные баллы в свою пользу. Если ответ вашего визави вообще не связан с вопросом, он расценивается как ответ не по существу и свидетельствует о том, что ваш оппонент не обладает достаточными навыками для спора.

Спор – это действительно искусство, и умение побеждать в нём необходимо каждому человеку, мечтающему добиться успеха в жизни. Оно присуще настоящим лидерам современного мира.

Автор - Михаил Конышев 
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: