Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как быть с межсезоньем и осенью

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как быть с межсезоньем и осенью?

 

Вот она, осень. Вечером возвращаешься домой и вдруг замечаешь, что дерево, ещё вчера бывшее таким живым, зелёным, летним, как будто облили краской. Пусть ещё не все ветви стали пластмассово-жёлтыми - в воздухе уже витает неизбежность увядания. Как будто человек, который жил радостно и радовал окружающих, внезапно постарел и проснулся с седой прядью. И, конечно, этот человек - ты. Кончилось лето, кончились отпуска и каникулы, и, как всегда внезапно, наступила осень. Завершился цикл. Так?

Да, так и принято в нашем обществе. Осень - начало нового цикла. Кончилось лето, мы отдохнули, взбодрились и уже готовы заново вступить в борьбу (меня поражает эта спартанская сущность общества - ведь именно к борьбе нас готовят!) - с сезонными депрессиями, с холодами, с ежедневными заботами, работами, домашними заданиями и ещё Бог знает с чем (нужное подчеркнуть, при необходимости - дополнить). Потом будет зима - период испытаний, тяжких лишений тепла солнечного и душевного, смягчаемый разве что Новым годом (и снова - "пережить зиму"). За зимой придёт весна, время, когда надо собраться, выжать из себя последние силы и дотерпеть до лета, а там - ищи ветра в поле. И вот идёт круговорот: осень, зима, зима, весна-весна-весна, миг - и снова осень! Снова девять месяцев абстинентного синдрома.

Так то оно так. А что если пересмотреть цикл?

В Древнем Китае, например, существовало учение У-Син, которое знакомо многим поклонникам астрологии. Оно изучает взаимодействие и отражение в жизни пяти первоэлементов - Дерева, Огня, Земли, Металла и Воды. Интересно отметить, что, соотнося первоэлементы с временами года, хитрые китайцы получили такой список: весна, лето, межсезонье, осень, зима. То есть времён года у них получилось пять. Что же это за таинственное межсезонье и зачем оно нужно лично нам с вами?

А нужно оно нам как раз для того, чтобы пересмотреть пресловутый жизненный цикл. Для начала возьмём и переместим его начало с осени на весну. И далее, следуя принципам У-Син, будем относиться к временам года так:

Весна - новое рождение, открытие нового витка жизни. Новые надежды, планы, задачи. Не измотанность и авитаминоз, а пробуждение и плавный набор сил. Как завтрак. :) Всё живое вылезает из спячки и набирается сил, травка, соответственно, зеленеет, а солнышко, как ему и полагается, блестит. И вовсе необязательно всей душой рваться: "Ну скорее бы лето!", лучше хорошенько подготовиться перед броском.

Лето - пора новых свершений. Нам привычно слышать фразы типа: "вот летом в пойду в отпуск - буду спать до обеда!". И всем это кажется правильным и логичным. Однако, если бы медведи, например, могли понимать людей и смеяться, то, услышав подобную фразу, они уж точно рассмеялись бы до колик. Летом - в спячку! Спросите дерево - когда оно будет укреплять корни и готовить плоды? Дерево, конечно, промолчит, оно умное, но тут уж ответ очевиден даже людям - летом. Лето - как разгар дня. Так не уподобимся же ночным сетевикам и не упустим его!

А далее - межсезонье. Стык лета и осени. О нём в современном мире практически ничего не известно. Межсезоньем можно считать август-сентябрь или бабье лето, кому как удобнее. Это время подведения итогов. Земледельцы собирают урожай, а вот обычные люди обыкновенно не собирают ничего, тогда как самое время задуматься - а что было сделано за этот год? Данный вопрос, однако, принято задавать себе под Новый год и наутро забывать о нём в похмельной насущности.

И вот - осень. Нам положено бодриться и кто-нибудь, конечно, снова будет спрашивать: "Ну что ты такой вялый? Летом плохо отдохнул?". И увядание листьев будит во многих мысли о том, что скисать не надо, а надо, забыв о тревогах, рваться в бой. А как же пресловутая благородная тоска? Ведь самое время настроиться на философский лад, и оглянуться назад. Пусть не всё прошло так, как задумано. Взгляните на прошлое как бы со стороны. Примите его, ведь пути назад нет, да он и не нужен - всё, что не убивает нас, делает сильнее, если только не ходить раз за разом по одной и той же тропе. Вечер наступил, день уходит, но завтра ведь будет новый...

Ну а зачем же тогда нужна зима? А давайте снова спросим у медведя. Он, конечно, не ответит, потому что зимой он, как и положено разумному существу, спит. Спит и видит ульи, а в ульях мёд, а вокруг улья пчёлы. Спит мишка и думает - как избавиться от проклятых пчёл?

 

Автор - Александр Смирнов 
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: