Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как вы относитесь к неудачам, или Станьте «везунчиком»

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как вы относитесь к неудачам, или Станьте «везунчиком»!

Почему-то одним людям удается «хватать звезды с неба», а другие падают камнем вниз. Одним везет, счастье не покидает их дом, а другие – не вылезают из череды неудач и проблем.

А ведь жизнь каждого человека полна ошибок и отрицательного опыта. Нет ни одного, ни разу не оступившегося. Однако следует помнить о том, что неуспешные люди ПРОГИБАЮТСЯ перед неудачами, а успешные – ПОДНИМАЮТСЯ над ними. Разница между этими двумя категориями заключается в их ОТНОШЕНИИ К НЕУДАЧЕ. Ничто другое так не влияет на успех!

Верно то, что путь к успеху проходит через ошибки. Маленькие поражения и незначительные ошибки – всего лишь единичные события в большом полотне, называемом жизнью. Если люди научатся смотреть на вещи в перспективе, не заостряя внимания на неудачах, они будут успешны и довольны жизнью.

Давайте посмотрим на неправильное отношение людей к поражениям и ошибкам. Вот как обычно люди думают о неудаче. Возможно, и вы так думаете? Тогда есть шанс изменить свою позицию.

«Неудачу можно обойти» – 1-е ошибочное мнение.
Все люди без исключения терпят неудачу и не одну. Если вы человеческое существо – вам свойственно ошибаться. Люди всю жизнь учатся, на ошибках в том числе. Каждая совершенная ошибка похожа на урок, который каждый человек усвоит по-своему. Если урок не усвоен, человек снова делает ту же ошибку. Жизнь ставит его перед фактом. И он будет делать эту ошибку столько раз, пока не закрепит урок. Интересно то, что, совершив впервые какой-то промах, человек легко может его исправить, иными словами – сдать «жизненный экзамен». Потом жизнь, как привередливый экзаменатор, усложняет урок. Но все равно сдавать придется. Иначе не наступит следующий уровень, вас не пустят на следующую ступеньку. Как узнать, что урок закреплен? Просто. Ваш образ действий ПОМЕНЯЕТСЯ, и вы перестанете «наступать на одни и те же грабли».

«Неудача – дело случая» – 2-е ошибочное мнение.
Так же как наша жизнь не случайна, так и всевозможные «случайности» не приходят просто так. Все закономерно – не сдан очередной урок! Когда-то я тоже списывала все на случай, но потом поняла, что неудача – это процесс. Например, если вы получили двойку по предмету в вузе, это означает, что вы не справились с самим процессом подготовки к нему. Запомните! Неудача – НЕ случайное событие в вашей жизни. Какие-то ваши действия привели вас к ней. Стоит изменить действия – ошибка будет исправлена. Поэтому, никогда не утверждайте, пока вы живы, что потерпели неудачу в жизни. Всегда остается шанс исправить ошибку и сдать экзамен.

«Неудача объективна» – 3-е ошибочное мнение.
Неудача – чисто субъективное понятие. Скажите мне, вот вы сделали ошибку: поменяли неудачно работу. Чем вы ее измеряете? Количеством проблем, возникших в связи с этим, или тем, что бывшая компания понесла убытки из-за вашего ухода, или еще как-то? На самом деле, все эти факторы не могут измерить, удачно вы поступили или нет. Только ВЫ САМИ знаете, насколько удачен ваш поступок. Если вы отнесетесь к вашему поступку как к ошибке, он и будет ошибкой. Для всех других людей ваш поступок неудачей совсем не будет казаться. Они могут думать, что вы очень даже правильно поступили.

«Неудача враждебна» – 4-е ошибочное мнение.
Все мы стараемся всеми силами ошибок избежать. Интересно, а почему? Ведь люди хотят быть успешными, а путь к успеху лежит через преодоление препятствий и исправление промахов. Ошибка должна стать скорее ДРУГОМ, нежели врагом! Люди, видящие в неудаче врага, проигрывают быстрее, чем люди, которые смотрят на неудачу позитивно. Читала интересное предположение, что если сам человек не берет контроль над своими неудачами, то другой человек сделает это за него. И в этом есть резон.

«Неудача непоправима» – 5-е ошибочное мнение.
Да, если так думать. А вот люди, правильно относящиеся к неудачам, преодолевают их спокойно. Все поправимо! Научитесь смотреть на неудачу масштабно, как на маленькую точку в вашей жизненной линии. Люди зачастую плачут над неудачей, как будто конец света наступил. Плакать надо над потерей курицы, несущей яйца, а не над случайно разбитым яйцом, которое снесла курица. Думаю, суть понятна. Мы акцентируемся часто НЕ на том, что требуется.

«Неудача – как пожизненное клеймо» – 6-е ошибочное мнение.
Кто вам такое сказал? Ваш разум? Не верьте ему. Вот он-то частенько и ошибается, делая свои логические предположения. Лучше доверьтесь своему «я», которое подскажет в нужный момент, как вашу ошибку сделать очередной ступенькой к успеху. Сделанная ошибка совсем не позорна. Например, средний бизнесмен успешен в своем бизнесе только после нескольких неуспешных попыток. Но благодаря этому, он достигает успеха в третьем, а то и в десятом предприятии. А до этого все расценивается как учебный процесс. Успешный человек понимает, что настоящее движение вперед – это ДВА ШАГА НАЗАД перед тем, как сделать ТРИ ШАГА ВПЕРЕД. Потому-то им «везет». Они, на самом деле, правильно оценивают важность неудач в своей жизни.

Каждый из вас сделает свой выбор. Примите и осознайте очевидную истину: неудача – это плата за достижение успеха.

Сегодня же начните менять свое отношение к неудачам и используйте свой шанс стать «везунчиком»!

Автор - Елена Скалацкая 
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: