Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как отвязаться от миссионера

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как отвязаться от миссионера?

 

Все в своей жизни встречали назойливых, как торговые агенты, проповедников. Да они торговые агенты и есть, только не говорят честно, что желают продать некую услугу, а прикрываются моралью и высокими целями. Большинство людей просто отказываются с ними общаться. И это обычно лучший способ. Однако не всегда это возможно: Вы можете ехать рядом в электричке, набитом битком автобусе, жить по соседству, работать или учиться. Кроме того, проходя мимо и огрызаясь, Вы доставляете им (не поверите) немного удовольствия, поскольку они чувствуют себя в это время не меньшими, чем апостолы Павел и Петр, которых гнали и били камнями. Кроме того, возможно, Вам есть, что спросить у них, и хотя это не лучший способ узнать интересующую информацию, все же кое-то можно выяснить.

Как надо с ними разговаривать?

Не давайте им говорить на те темы, которые они сами поднимают. Во-первых, скорее всего они хорошо подготовились и знают предмет разговора лучше Вас, а следовательно, могут обманывать. Во-вторых, текст и ключевые моменты готовят не они, проповедующие по квартирам новички, а грамотные, часто очень умные люди, которые зарабатывают на этом деньги – профессионалы, если хотите. Меняйте тему разговора и старайтесь не дать к ней вернуться. Однажды некто проповедующий более 7 раз пытался перевести разговор со мной на интересующую его тему, но я отважно защищался.

С порога предупредите их, что Вы человек деловой, привыкший к конкретике. Настаивайте, чтобы собеседник излагал все кратко и тезисно – эти люди привыкли “растекаться мыслью по древу”, обдумывая в это время Вас, Ваше социальное положение, Ваш характер, тему и дальнейшее направление беседы. Лишите их этой возможности.

Задайте им несколько вопросов по поводу финансового состояния общины. На какой машине ездит лидер, как он зарабатывает, должны ли Вы платить “десятину” (обязательную подать раз в месяц), и платит ли ее Ваш собеседник.

Вам дают литературу для прочтения? Дайте свою! Попросите прочитать и подготовить грамотный, обоснованный ответ. Это вежливо, и проповеднику будет трудно отказаться. Только давайте ту, что Вам не жалко, потому что проповедник скорее всего выбросит ее не читая. Как ему тогда удивляться и гневаться, если и Вы поступите точно так же.

Если миссионер Вас утомил, напомните ему, что его Учитель и апостолы никогда не ходили по квартирам с целью проповеди, а всегда говорили на площадях или в собраниях, куда их приглашали или где было принято выступать. Чем нынешние проповедники лучше или интереснее Его?

Пригласите проповедника в Интернет на знакомую Вам площадку, желательно чтобы там присутствовали его оппоненты по вере или просто разбирающиеся в этом люди. В интернет-форумах даже адекватные мысли принято встречать в штыки, не говоря уже об откровенной демагогии.

Конкретно, по определенным сектам.

“Свидетели Иеговы”: прочтите по ним информацию в Интернете, узнаете много интересного. Другие протестанты, баптисты: спросите, пьют ли они вино , а если нет, то почему же тогда Иисус его пил? Следует ответ: тогда вино было другое, скорее виноградный сок, нежели вино (кстати, у них всегда четкие схемы разговора, как в шахматах, это тоже можно использовать). Вы скажите, что многие с него все же умудрялись напиваться, и кроме того, Вы как раз и употребляете такое легкое, разбавленное вино. Предложите ему купить его у Вас, хотя бы пару бутылочек...

(Высший пилотаж, когда человек собирается “развести” Вас на деньги, а разводите его Вы. Я однажды приехал устраиваться на работу, и кадровик попросил с меня 5 тысяч рублей за обучение, оплату интернета и многое другое. При это мой опыт и образование ее совершенно не интересовали, и она несколько раз спросила меня что значит “уровень английского – интермидиат” (было написано на английском). Я понял, что меня хотят обмануть и попросил денег на маршрутку, поскольку далеко ехать и я, якобы, потерял в дороге кошелек. Окупил себе расходы на дорогу, в результате.)


Более мелкие организации, не буду их перечислять, чтобы не делать им рекламу, можно проверить на отсутствие справки из психдиспансера у их лидера и многом другом.

P.S. Данная статья ни в коем случае не направлена против христианской веры, ее ценностей и достойных мужей Церкви.

 

Автор - Михаил Смирнов

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: