Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как побороть страх перед неизвестностью

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как побороть страх перед неизвестностью?

Предстоящее событие (встреча с начальником, экзамен, запуск нового проекта, свадьба … – у каждого свой вариант ситуации), которому мы придаем большое значение, способно вызвать нешуточный страх.

У людей с крепкой нервной системой, натренированных, ожидание проходит менее болезненно, а у большинства людей наблюдается изменение аппетита (от потери до усиления), нарушения сна, рассеянность, волнение и т.д.

При этом чаще всего возникает опасение не справиться с делом, воображение рисует всякого рода неприятности. В результате это настолько «выбивает из колеи», что мы оказываемся практически полностью деморализованными.

Как побороть страх перед неизвестностью? Для того, чтобы избежать этого изматывающего ожидания неизвестности, существует несколько простых и эффективных приемов.

Трезвая оценка. Для начала необходимо взглянуть на ситуацию как бы со стороны и трезво оценить вероятность исхода не в вашу пользу – зачастую страхи являются преувеличенными. Разве стоит отменять свадьбу только потому, что существует неутешительная статистика разводов?

Стреляный воробей. Как известно, привычное и знакомое способно вызывать ощущение стабильности и уверенности. На этом и основан данный прием. Необходимо несколько раз осмыслить предстоящее событие, «прокрутить» возможную ситуацию дискомфорта. Вызывая эти ощущения, мы тем самым привыкаем к предстоящему.

На Востоке говорят: «Лучше привычное горе, чем непривычная радость». Но здесь нужна осмотрительность – чрезмерное увлечение приемом может притупить осторожность и интуицию (если время от времени она вас выручала).

Приятные воспоминания. Название говорит само за себя – припомните ситуации успеха, когда вы прекрасно справились с трудностями, преодолели неуверенность, успешно решили какие-то вопросы. Проанализируйте ваш успех до мелочей, воспроизводя в памяти приятные детали.

А теперь следует сделать вывод. Какой? Правильно, вы успешно решили множество сложных проблем, решите и эту. Но и здесь не нужно переборщить – излишняя самоуверенность может сыграть с вами недобрую шутку.

Разбор полетов. Наверняка ваш собственный жизненный опыт состоит не только из ситуаций, где вы смогли успешно преодолеть все трудности . Пришло время проанализировать свои собственные ошибки, промахи, которые тогда привели к неудаче. Но с тех пор с вами произошли перемены. Тогда вы не имели такого опыта, как сейчас, и такого большого желания не наступать на собственные грабли.

Веревочка. Знаете пословицу – «Сколько веревочку не вить, а концу быть»? Прием основан на подготовке себя к вероятной неудаче, к 100%-ному провалу. Чувство тревоги, страха, естественное для подобных ситуаций, следует усилить, подливая масло в огонь. Завтра экзамен! Ну, все, точно провал! Обязательно забуду самое главное! А потом разговор с мамой. А еще Маринка съехидничает. И, конечно, ОН тоже в курсе, что сегодня экзамен, спросит обязательно. И вообще… Такая подготовка и ее пошаговое переживание поможет в худшем случае сохранить присутствие духа, если мрачные прогнозы оправдаются. А в лучшем – победить.

Сам себе авторитет. Этот прием противоположен предыдущему. Вся хитрость состоит в том, чтобы убедить себя, что все будет в полном порядке. Успешность применения приема зависит от того, насколько вы себе доверяете, насколько являетесь для себя авторитетом.

А еще может оказаться полезным соблюдение любимых «ритуалов»: дыхательные упражнения, чтение, слушание музыки и т.д.

В поединке со своим собственным состоянием страха, неуверенности, ожидания неприятностей главное – помнить одно правило: всегда ваши возможности должны соответствовать предъявляемым требованиям. Иначе есть большая вероятность конфликта, недовольства самим собой, что еще больше способствует усугублению и так напряженной ситуации.

Преодолевайте себя, накапливайте уверенность в своих силах. Такой опыт обязательно поможет справляться со своими страхами в ожидании грядущих событий с минимальными для себя потерями. Успехов!

Автор - Алла Орлова

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: