Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как раскусить авторитета

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как раскусить авторитета?

Когда великий завоеватель Александр Македонский пришёл в Индию, жители одного из городов обратились к нему с деловым предложением. "Мы дадим тебе то-то и то-то, а ты взамен не будешь разрушать наш город". "Э-э, ребята, – сказал завоеватель, – я сюда за тысячу вёрст пришлёпал вовсе не за тем, чтобы вы мне что-то давали или не давали. Вот сколько я вам оставлю, столько у вас и будет"!

Сказано это было царём и правителем по рождению. А тут как-то заходит к нам один, и теми же словами. Ну, царь пришёл! Свят, свят! Начали разбираться. Деньги на "крутой прикид" мама дала. Фирма – только на бумаге, знакомство с действительно авторитетными людьми – шапошное. За спиной ни отзывов, ни серьёзных рекомендаций – одна словесная муть и распальцовки. Посмеялись.

Как, не зная человека, определить его авторитетность? Об этом и статья.
Что понимать под термином авторитет? Я обнаружил три разновидности этого понятия, на них коротко и остановимся.

Первый и наиболее отвечающий смыслу определения тип "авторитета", я назвал его абсолютный.
Занимаемое социальное положение не имеет значения. Должность не имеет значения. Награды не имеют значения. Вежлив, внимателен, бесконфликтен, разговаривает совершенно в одной манере и со слесарем, и с президентом. Два раза не говорит «нет». Больше молчит. Если даёт слово, начинаешь понимать, что за этим словом такая мощь, совесть, десятилетия, боль, смерть, что слово это воистину железное. Примеров немного. Среди абсолютных авторитетов могут быть и уголовные, и научные, и авторитеты искусств, и авторитеты политики, и просто авторитеты, как метко сейчас говорят, "по жизни".

Далее следует авторитет профильный. Должность не имеет значения. Социальное положение не имеет значения. Награды не имеют значения. Может вступать в дискуссию. Иногда вступает в конфликт. Большинство сегодняшних авторитетных людей попадают под этот тип. Наиболее характерные: В.В.Путин, патриарх Алексий II, А.И.Солженицын, доктор Рошаль, Н.С.Михалков,… продолжать можно бесконечно долго. Почему я В.В. Путина не причислил к абсолютному типу? Да не знаю я его, как человека. К тому же первые две категории могут запросто перетекать одна в другую в зависимости от индивидуальной точки зрения.

Следующий тип – авторитет системный. "Борцы с матрицей".
Это множество авторитетных людей, имена которых у нас на слуху. Начальники (меньшинство), уважаемые граждане, знакомые, артисты, близкие.
Социальное положение значимо. Должность соответствующая. Награды – желательно. Может позволить себе грубость, невнимание, конфликтность (не всегда грубость), разговаривать в различной манере с подчинёнными и начальниками. При этом: способен извиниться перед уборщицей, признать неправоту босса, учиться, вступать в конфликт с системой, терять.

И, наконец, тип, не принадлежащий к категории авторитетов, но встречающийся буквально на каждом шагу: считающий себя авторитетом. Этот тип зависим от всего. От мелочей, на которых серьёзные люди даже не остановили бы взгляд, от ситуаций, от системы, от привычек, от страстей, от пороков, от погоды, от цены на кофе в Бразилии,… это человек, ежесекундно делающий всем предложение – давай, я для тебя буду царём, а для своего начальника – педерастом. Встречается повсеместно в огромных количествах. Бывает и сантехником и президентом.

Как все эти типы различать? Присмотритесь к манере разговора с вышестоящими людьми, к поступкам, к обещаниям, отношению к деньгам, …. Всё становится понятно, стоит только пристально вглядеться…

Автор - Андрюша Петрович

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: