Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как узнать, курит ли ваш ребенок анашу, или Умейте разглядеть очевидное

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как узнать, курит ли ваш ребенок анашу, или Умейте разглядеть очевидное

 

Если вашему ребенку больше пятнадцати лет, он учится, гуляет, у него есть друзья, он так или иначе контактирует с социумом – примите как должное, что, с большой долей вероятности, он уже познакомился с наркотиками. В любой компании, в любом классе, в каждом дворе – есть "познавшие запретное" и этим очень притягательные люди. Большое заблуждение считать, что наркотики начинают употреблять лишь социально неудовлетворенные, закомплексованные, стремящиеся убежать от реальности дети, это совершенно ошибочно! Чем коммуникабельнее человек, чем обширнее у него круг общения – тем больше шансов "попробовать".

Объяснение этому простое. Первое употребление – оно ведь не сознательное. Ни один ребенок не сказал себе: "вот, сегодня мне грустно, плохо, меня никто не любит, меня обидели, и никто меня не понимает – пойду-ка я попробую анаши, вдруг поможет!", – это же абсурдно. Мотив очень простой – любопытство. И не стоит думать, что именно ваш ребенок не поддастся этому чувству!

Подумайте над этим. Ведь, чтобы влиять на ситуацию – ее нужно адекватно, правильно расценивать. Я не призываю вас подозревать всех и вся, отнюдь. Но, как вы сами можете видеть, многие родители совершили ошибку – проглядели, пропустили начало. А любой врач подтвердит – чем раньше выявлена болезнь, тем легче ее лечить. Именно поэтому не стоит закрывать глаза на очевидное, обманывая себя: "мой ребенок не такой!" Поверьте, такой. Как и тысячи детей.

Первое что стоит сделать – это методично просмотреть сайты и литературу анти- и пронаркотической направленности и старательно запомнить "прямые" признаки наркотического опьянения. И быть внимательным.

Однако все не так просто. Ребенок – такой же человек, со своими мыслями, обидами, страхами. Чрезмерное подозрение близких людей можно назвать по другому – недоверие, и уж будьте уверены, именно так это и воспринимается. Ведь между родителями и ребенком должны быть доверительные отношения, разве не так? А ситуации, когда отец с порога тащит сына под яркий свет и внимательно разглядывает его зрачки, или мама обыскивает карманы и вещи – нельзя считать признаками доверительных отношений.

Какой же выход из ситуации? Больше внимания уделять косвенным признакам. Ведь это удивительно – у человека, которого вы знаете лучше, чем кого бы то ни было, у вашего ребенка, меняется поведение, пусть незначительно, но меняется – а вы это не замечаете! Иногда от нежелания принимать дурные вести, иногда просто по неведению. Вторую причину мы и попытаемся устранить.

В этой статье я расскажу о самом популярном и доступном в молодежной среде наркотике – марихуане. Анаша относительно недорогой наркотик, достать его легче чем вы думаете. Но причина популярности среди детей старшего возраста и молодежи не только в доступности. Секрет прост – анашу очень легко и не страшно употреблять. Ее не надо колоть в вену, глотать, нюхать. Сигаретки-то все покуривают. Чем косяк страшнее?

Итак, на что стоит обратить внимание в первую очередь? Следует знать, что поведение в меру "накуренного" человека – почти невозможно отличить от адекватного. Однако, причину для подозрений создает сам употребивший. Он, что называется, "палится", то есть, считая свое поведение неестественным, пытается произвести впечатление трезвого человека. Отсюда желание спрятать глаза, смотреть в сторону, вниз, не разговаривать, или при вынужденном разговоре – тщательно подбирать слова и выбирать несложные, обыденные темы – он боится "затупить". В мыслях ребенка в такие моменты – сумбур и паника. Следствие – испуганное выражение лица, бегающий взгляд, который направлен куда угодно, только не вам в глаза, короткие односложные ответы.

Человек "играет роль" нормального. Передать это можно примерно таким мысленным рядом: "так вот, я пришел, чтобы сделать то... да! Поесть! Да, а потом умыться и телевизор посмотреть... или музыку... ой, как я медленно раздеваюсь..." Поэтому движения его резки, беспорядочны, хаотичны. Вот он добрался до телевизора, или своей комнаты – и все, успокоился. Цель достигнута, теперь он может не совершать вообще никаких действий – и это не выглядит подозрительно.

То есть, ребенок выдает себя сам. Это вызвано и действием наркотика, и просто элементарным человеческим страхом – быть пойманным.

Следует учесть и то, что покуривший анаши ребенок постарается вообще не приходить домой, не попадаться вам на глаза, пока действие наркотика не ослабнет. Но это мало поможет, даже если ребенок, уже трезвый, вернулся домой – все признаки будут налицо! Опьянение после трех-четырехчасового пика спадает, но очень медленно. Да и ребенок знает, что употреблял! А значит – боится ("на воре и шапка горит"), и как следствие – "палится".

Это – основной и главный косвенный признак, по которому можно заподозрить сына или дочь в употребление марихуаны. Подчеркиваю – лишь заподозрить, поразмыслить! Если такие случаи не единичны – пора начать беспокоиться. Важно помнить, что впоследствии, если ваш ребенок продолжит употреблять марихуану – с каждым разом ему будет проще контролировать свои эмоции и мысли под действием наркотика (элементарно привыкнет), а значит вам сложнее будет заметить неадекватные черты в его поведении.

Хочу еще раз отметить: самое главное – это внимание к деталям и готовность видеть ситуацию не в розовом цвете. И дай Бог, чтобы вы никогда не заметили тревожных знаков в поведении ваших детей!

Если эта тема актуальна для вас, статья вызвала интерес, то в следущей статье я расскажу как выявить по косвенным признакам употребление другого вида наркотиков, очень популярного в молодежной среде, а именно о стимуляторах – амфетаминах и, так называемом, экстази.

 

Автор - Виктор Попов

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: