Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Какие слова могут утешить человека в горе

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Какие слова могут утешить человека в горе?

Боль. Потеря любимого, дорогого человека. К сожалению, в жизни случается и это. Как же лучше утешить? Какие слова произнести?

Теперь я точно знаю, что лучше говорить людям, находящимся в таком состоянии. Скажите всего несколько слов, какой это был Человек и главное, что он всегда будет рядом. Он просто будет в соседней комнате.

А если Вы сможете хотя бы на минутку отложить Ваши «неотложные» дела, такие как просмотр очередного нескончаемого бразильского сериала или удаление невидимой невооруженным глазом пыли в сверкающем чистотой серванте, выслушайте, какой Человек нас покинул.

Как он жил, как любил этот мир, сколько доброты подарил людям. Поверьте, это зачтется Вам как самые горячие молитвы. За всеми своими делами и проблемами услышьте крик о помощи! Ведь Вы можете спасти отчаявшегося человека.

Увидев поскользнувшегося в гололед пожилого человека, все прохожие понимают, что нельзя говорить: «Ты сильный и обязательно встанешь». Да, они могут пройти мимо. Но обязательно найдется человек, который также молча подаст руку, поможет подняться и пойдет дальше, по своим делам, не ожидая слов благодарности.

Почему же, если человек не просто упал, потеряв близкого и родного человека, а буквально вмерз в холодный гладкий лед своего горя, все считают своим долгом произнести над ним пустые бездушные слова: «Ты сильный», «Все пройдет», «Время лечит». Насколько же надо быть незрячим, чтобы не видеть очевидного. Ведь подобными словами человека словно заново обливают на морозе холодной водой, которая на пронизывающем ветру жизни моментально превращается в следующий плотный слой льда.

Да, так легче. Легче тебе. Ты произнес «приличествующие случаю» слова, снял с себя ответственность и свободен – сам человек справится. Ты – как все. И со спокойной душой можешь поглядеть вокруг и отметить, какой все-таки сегодня выдался погожий денек. Ведь для тебя мир не потерял своих ярких красок. Для тебя все также ласково светит солнышко, и на ветках деревьев чирикают неугомонные воробьи. Так и должно быть. Это закон.

Это Жизнь, во всем ее разнообразии. Кто-то приходит в этот мир, кто-то, увы, покидает его. Где-то звучит свадебный марш, а кого-то оставляют в родильном доме, как ненужный в дальнейшей жизни багаж.

Но разве твоей душе не станет светлее от того, что сегодня ты сделал доброе дело? Помог подняться, подал руку висящему на краю пропасти. Человеку не просто тяжело, он никак не может понять, принять, осознать, поверить в то, что произошло. А ему уже со всех сторон «по-дружески» твердят, успокаивают, что это просто неприятность. Она скоро пройдет, и не стоит «так уж сильно убиваться». Ведь время все лечит.

Это пытка. Изощренная пытка. Я думаю, гораздо «благороднее» поступают те, кто просто равнодушно проходит мимо. Они хотя бы «не бьют лежачего». Лежащего на краю жизни, на краю огромной зияющей бездны, куда так легко скатиться.

Стоит добавить одну маленькую капельку в до краев наполненный водой стакан, и часть воды выльется. Так пусть не Ваша рука добавит эту крошечную капельку в переполненный отчаянием сосуд.

Здоровья Вам и долгой жизни на радость близким и друзьям.

Автор - Наталья Абдуллаева

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: