Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Можно ли изменить мир равнодушия и равнодушных

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Можно ли изменить мир равнодушия и равнодушных?

Равнодушие – бич нового века. В век, когда реальные чувства заменяются виртуальными, а реальные друзья – друзьями по Интернету. Можно ли с этим бороться?

Представьте человека, которому всё – всё равно. Скажете, таких нет или не так много? Отнюдь. Их становится всё больше и больше… И ничего с ними поделать нельзя. Живет такой, существует. И думает, что живет лучше всех. А как только заглянешь в его «коробочку», тут же дает отпор – «я ни при чем», «не трогайте меня», «я живу в своем мирке». И ничем – ни чувствами, ни эмоциями, ни интересами, и, тем более, словами, его броню нельзя пробить. Сколько ни стараешься, ничего не выходит.

А если этот человек вам небезразличен? Что тогда? Сколько нужно терпения, веры и надежды, чтобы сдвинуть все с мертвой точки. Я не говорю, что хочу кардинально изменить человека, – это никому не под силу. Просто хочу, чтобы он немного раскрылся, вышел из ступора, проявил хоть какие-то эмоции. Пусть это будет буря негодования и ненависти – не важно. Главное, чтобы не равнодушие, чтобы не «абыякавасть да жыцця».

Но все-таки, один интерес у него есть – это работа, вот, что засасывает его, увлекает. Ни дом, ни быт, ни друзья, ни жизнь вне работы – ничто для него, пустота. Почему? Может, это способ самозащиты. Своеобразная маска от эмоций, которые он считает не нужными в своей жизни. Так ведь легче – ничего не чувствовать и отрешиться от всех и вся.

Возможно, это портрет нового человека, человека будущего – равнодушного ко всему, кроме работы, желающего самореализации в ней и больше ничего? Таким ли нужно видеть нового человека? На все вопросы, не касающиеся работы, у него есть заготовленный заранее ответ – «ерунда всё это…». Это только его малый мирок, в который он никого не пускает – не ерунда. Он закрылся панцирем и думает, что защищен.

А ведь существуют люди, которые его любят, которые не равнодушны к его судьбе, хотя он этому не верит. Как переубедить его, как сделать, чтобы он поверил в чувства? Что нужно сделать, чтобы его защита рухнула? Ведь сказано: «Стучите в двери – и откроется вам», или – «чем сильнее напор, тем ближе цель».

Что, если оставить такого человека в покое? Пусть живет своей ограниченной жизнью, пусть закроется в своем мирке. Ему же там хорошо, как он утверждает. Может он только и ждет, чтобы все оставили его в покое? Но, скорее всего, это не так. Ведь существуют причины, которые заставили его создать свой закрытый мир. Кто-то или что-то не пускает его оттуда. Не позволяет жить интересной жизнью, с разными чувствами и эмоциями.

Поняв причины, можно вывести этого человека из состояния – «я никому не нужен и мне никто и ничто не нужно». Я ничего не советую и не могу знать рецепт от болезни – равнодушие ко всему. Но своим активным вниманием и поведением, своим НЕРАВНОДУШИЕМ можно добиться многого. Главное - верить, что можно изменить этот мир равнодушия и живущих в нем равнодушных людей. И еще – не терять надежды и веры в победу НИКОГДА…

Автор - Зина Дубровская

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: