Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Можно повлиять на судьбу и стать счастливым

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Можно повлиять на судьбу и стать счастливым?

Всем нам приходилось сталкиваться с людьми, будто «запрограммированными» на неудачу. Некоторые из них подозревают об этом и открыто говорят – «меня сглазили, навели порчу, я родилась под несчастливой звездой». У таких людей, как правило, потухший взгляд, поникшие плечи, плохая осанка.

Психологи характеризуют такую жизненную позицию как «пристройка снизу» или пассивная позиция. Голова такого человека опущена вниз, вообще, взгляд сверху вниз, даже при достаточно высоком росте – основной показатель неудачника. Человек как бы сообщает Вам на невербальном уровне, что готов принять ведомую позицию и подчиниться. Видно, что что-то угнетает такого человека, а вот другие «специалисты» на его проблемах могут хорошо заработать.

Давайте проведем анализ современных СМИ, Интернета и вы с удивлением увидите, каких предложений больше всего. Всевозможные гадалки, экстрасенсы, астрологи, специалисты по нетрадиционной медицине, похоже, давно знают, как вам жить. У человека вырабатывается удобная позиция – пойду к специалисту, и он сделает меня счастливым, здоровым, удачливым…

Попытаемся, опираясь на психологию, выяснить, как обрабатывают каждого из нас СМИ? Беру любые печатные издания, которые каждый день оказываются в почтовом ящике. Похоже, в стране теперь нет «напряженки с бумагой». Зато практически в каждом издании – знахарка и спасительница обещает спасти от жизненных невзгод, знаменитый экстрасенс проведет диагностику кармы и последующее очищение организма. Из популярных статей, авторы которых – очевидцы, следует, что причиной неудач послужили встречи с инопланетянами, на работе человек попал в окружение кровожадных вампиров, каждый высасывает из него энергию.

Этот набивший оскомину список можно продолжать:

На вас наложили «венец безбрачия».
У вас серьезные недоброжелатели, которые навели на вас порчу.
Все несчастья связаны с грехами предков, вы должны расплатиться.
Звезды в момент рождения встали самым неблагоприятным образом, что и наложило отпечаток на всю жизнь.
Все неприятности обусловлены неправильными матрицами, сформировавшими подсознание и т.д.

Самое главное, что человек, находящийся в плену у страхов, начинает притягивать их к себе.

Помню, в детстве я не любила математику. Учительница математики влияла на меня разными методами, желая выработать у меня более серьезное отношение к этому предмету. К сожалению, в ход шли и такие непедагогические приемы, как высмеивание моей «гуманитарной» натуры перед всем классом. В то время я очень увлекалась биологией. Математичка считала, что этот совершенно бесполезный предмет, «тычинки-пестики», забивает мне голову.

Учительница оставляла меня после уроков и долго и пристально смотрела в глаза. Не помогла даже стеклянная банка, в которой я принесла в школу любимых белых мышек. Математичка была непреклонна. В результате я, впечатлительная девочка 12-ти лет, придумала, что преподаватель обладает «плохим глазом». На уроках математики я впадала в состояние транса. Никто не понимал, что происходит. По другим предметам я успевала хорошо. Что и говорить, в конце года мне светила двойка. Пришлось родителям брать репетитора и наверстывать упущенное.

Человек, ощущая себя неудачником, начинает притягивать к себе неприятности. Помните фильм о двух неудачниках – героях фильма «Невезучие», которые, в конце концов, встретились. Главный герой в исполнении Пьера Ришара, излучая флюиды невезения, должен был найти дочь бизнесмена, невезучую от рождения девушку.

Чем опасна такая позиция – вы можете привыкнуть к позиции жертвы. Именно потому, что причины ваших неудач находятся вне вас. Многим такая позиция выгодна. Они не чувствуют никакой ответственности за собственную жизнь. И пока человек не изменит сам своего отношения к происходящему, вряд ли судьба начнет к нему благоволить.

Разве вам не приходилось общаться с людьми, ругающими с утра до вечера правительство, погоду, соседей, начальство? Особенно часто это приходится слушать от пенсионеров. Старшее поколение приучено надеяться на правительство, пенсионный фонд, городские власти. Но времена уже давно изменились. Люди, которые рядятся в белые одежды и обещают сегодня райскую жизнь, хорошо знакомы с манипулятивными технологиями. Они действительно хотят сделать счастливыми и обеспеченными, но не вас, а себя…

Скажите, вы когда-нибудь видели идеальную дорогу? Без рытвин, колдобин, дефектов покрытия? А чем же отличается наш жизненный путь от такой дороги? Обратимся к классикам. Известный стратег Лао Цзы утверждал, что путь, по которому можно пройти – далеко не идеальный. У каждого в биографии найдутся свои взлеты и падения, горечь разочарований и боль утрат. Самые сильные люди страдали от врагов и обстоятельств. Мудрые говорят, что главное – не то, сколько раз человек упал, а то, сколько раз после этого поднялся.
Вы спросите, как быть? Подниматься и идти дальше. Именно способность встать после любого падения отличает удачника от неудачника. Важно не растрачивать жизненную энергию по пустякам, а направлять ее в нужное русло.
Пора покончить со страхами, сомнениями и комплексами, не думать о потерях. «Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло!»

Старайтесь думать о перспективах, открывающихся перед вами. Настало время действий. Станьте властелином собственной жизни!

Автор - Татьяна Рутенко

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: