Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Психодизайн

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Психодизайн? Нет... Дизайн психики

Вы не пробовали читать две книги одновременно? Попробуйте – эффект ошеломляющий. Речь идет не о технической или справочной литературе.
Я – о художественной, хотя вся литература – в каком-то смысле справочники и словари…

Люблю книги и предпочитаю иметь творения любимых авторов в печатном виде, аккуратно хранить их, и потому решил художественный беспорядок на книжных полках превратить в элементарный порядок – сделать уборку – удалить пыль и красиво расставить книги.

Начал с легкого – с небольших по размеру книг. В левой руке оказалась книга Р. Фардсона «Менеджмент абсурда», в правой – книга Лаванды Нимбрук «Даосизм за 90 минут».

Перекладывая книги с места на место, то бишь делая уборку, частенько прекращаю это занятие и начинаю перечитывать какую-нибудь книгу. Не удержался и в этот раз – задумался: какую из них почитать?

Вот так и стою с книгами в руках, взвешиваю – что перетянет, точнее, кто... «Никто не победил» – спокойствие и равновесие в душе. Хорошо, думаю, обе буду читать, и открыл с самого начала. Стало любопытно – что получится? Начал читать. Получается! Там предложение, тут – целый абзац... так и верчу головой. Забавно!

Когда я читаю, то практически слушаю автора и вижу глазами его героев мир, а тут – одновременно – «столько их»! Необычное состояние. Это необычное состояние усилилось тем, что враз начал «объединять» Конфуция (с его стремлением к упорядочению всех дел человеческих) с югом Китая – с Лао Цзы и философией даосизма «под соусом» абсурда Ричарда Фарсона! Мозг переварил эту кашу и выдал интересную идею о сути моего счастливого пребывания на планете Земля и алгоритм решения всех моих противоречий.

Забавная и шутливая игра подтолкнула к серьезным размышлениям. «Без книг мне – никак», – сам себе говорю и, размышляя вслух, продолжаю: «…А ведь они были всегда рядом со мной. Книги существовали до меня и будут после…» Удаляю пыль, расставляю томики аккуратно, и, глядя на книги, вижу в них реальных людей с тонкой, ранимой душой. Вижу боль и радость, иронию и смех, вижу тяжкие страдания…

Задумав почитать, беру в руки книгу и… как будто с другом встречаюсь. Мои любимые книги – это мои друзья. С настоящим характером и живым языком. За живое могут так задеть, что мало не покажется! Нахамить могут запросто. Могут ехидно посмеяться надо мной. Но чаще всего – советуют. Советы добрые и очень мудрые, правда, я, бестолковый, не всегда внимаю.

Друзья есть друзья, они терпеливы и отзывчивы. За что я их очень люблю. Люблю наблюдать за ними, книгами-друзьями: они собираются в союзы, кто-то предпочитает быть «отшельником», в курилке постоянно что-то обсуждают, уезжают в творческие командировки... Бывают у них общие собрания, и на повестке один вопрос – мое безобразное поведение. Точнее, просто безобразие – беспорядок на книжных полках.

...С веселым чувством вины и радостным раскаянием начинаю делать уборку на книжных полках. Начинаю с легкого – с небольших по размеру книг. В левой руке книга Р. Фардсона «Менеджмент абсурда», в правой – книга Лаванды Нимбрук «Даосизм за 90 минут»…

Если жизнь – это увлекательный учебно-производственный процесс, этакий нескончаемый творческий процесс дизайна философии жизни, психики, то я только рад этому! Рад новым идеям, новым проектам, замыслам и решениям...

Автор - Вячеслав Старостин

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: