Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Чего мы не знаем о молодом поколении

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Чего мы не знаем о молодом поколении?

В нашем обществе уже сложилось множество предубеждений относительно молодежи, однако, что самое удивительное, эти предубеждения не меняются из года в год, из поколения в поколение, со временем лишь обрастая все новыми дополнениями. Итак…

Молодое поколение безответственно. То есть большинство представителей молодежи пьют напропалую, курят, ругаются матом, являются гордыми обладателями всех мыслимых и немыслимых грехов и разного рода пороков. А также не имеют планов на будущее, не хотят учиться, работать, не хотят абсолютно ничего, кроме разве что пить напропалую, курить и т.д. и т.п.

На самом же деле (я говорю это, основываясь не на статистике и не на единичных случаях, а на собственном достаточно обширном опыте) молодые люди...

Пьют. Да, согласна. Но! Не все, только немногие. На регулярной основе, то есть не имея ни повода, ни цели, намеренно собираются в компании и пьют процентов двадцать из всех, кого я знаю. Да, есть над чем задуматься. Но остальные восемьдесят процентов либо не употребляют алкоголь совсем, либо в очень малых количествах пару раз в год, на самые крупные праздники. Можно так же возразить и по поводу курения. Такая привычка, как курение, вызывает сейчас в молодежных кругах не ажиотаж, как это было раньше, а повсеместное осуждение.

Насчет утверждений, мол, повсеместно ругаются матом, могу сказать лишь одно – абсолютный бред. Сейчас среди молодежи наметились весьма положительные тенденции к самосовершенствованию. Молодое поколение, как ни крути, хотелось бы этого или нет, берет пример с Запада. А на Западе все активно прощаются со своими вредными привычками, чтобы повысить уровень жизни. И это вовсе не пустое подражание, а в большинстве случаев осознанное желание контролировать собственную жизнь, попытка сделать ее лучше и качественнее. Большинство молодых россиян сейчас реально старается избавиться даже от обычных и, казалось бы, типичных для данной возрастной категории жаргонных выражений. Потому что мы хотим быть лучше.

Планы на будущее, как ни крути, есть у всех. Просто у кого-то они четко и ясно выражены: «Сначала институт, потом поработаю полтора года помощником, потом…», – а у кого-то они более неопределенные. Но они есть! Проблема заключается в том, что далеко не всегда молодые умы готовы поделиться этими планами с более старшим поколением. Потому что не поймут, не примут, не разрешат, да много еще разных «потому что». А тут, между прочим, пробел в воспитании и загвоздка в окружении. Проблема отнюдь не в подростке.

Все чаще замечаю, что старшее поколение обвиняет молодежь в развратном образе жизни. Я, конечно, не стану отрицать, что подобного рода утверждения в некоторых случаях соответствуют действительности. Как говорится, дыма без огня не бывает. И тут уж ничего не поделаешь – молодые люди сами вынуждают общество думать в таком направлении. А на деле… На деле все совсем не так просто.

Как известно, в любом коллективе всегда были и остаются «задающие тон» персонажи. И сейчас они есть. Это парни и девушки, ведущие откровенно разгульный образ жизни и пропагандирующие его как нечто… Да просто как нечто, что обязательно должны делать все остальные. И ладно бы, пропагандируют и пускай себе пропагандируют, но…

Есть еще такая штука, как телевидение, масс-медиа. А вот это – неслабое воздействие, в первую очередь – на тех, кто помладше да понеопытней. И вот тут молодой и не до конца еще созревший человек под этим самым воздействием начинает думать, что подобный образ жизни – единственно правильный и нескучный, и что нужно жить именно так.

Однако моральные устои, которые, что бы кто ни говорил, уже есть, плотно засели в уме и не дают этому человеку поступать неправильно. И тогда в большинстве случаев начинается актерская игра напоказ: мол, все нормально, я такой же, как все, да-да, я живу так же, и все такое прочее. Хотя на деле это совсем по-другому. Но соответствующее мнение в целом о поколении уже сложилось.

В принципе, предубеждений слишком много для того, чтобы я могла все их развеять в одной статье. Могу лишь пожелать старшему поколению чуть менее пренебрежительно относиться к младшему. Это избавит общество от многих проблем и трудностей, с которыми мы сталкиваемся сейчас.

А напоследок стандартное и наивное пожелание: уважайте друг друга. И пусть это будет взаимно.

Автор - Татьяна Григорьева

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: