Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

7 важных причин, по которым нужно вести семейный бюджет (пособие для “чайников”)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

С того дня, как я запустил свой блог, мне довольно часто приходиться общаться с разными людьми на тему Личных финансов и ведения семейного бюджета. Подавляющее большинство людей, с которыми мне лично довелось общаться не только не ведут семейный бюджет, но даже и не понимают что это такое и с чем его едят. А с виду вроде приличные люди все. Поэтому этот пост я решил посвятить постановке первоочередного вопроса: “Для чего нужно вести семейный бюджет”.

Если кого-то задевает слово “чайник”, извиняться не собираюсь. Если вам от 25 и выше и вы не ведете семейный бюджет, никогда об этом не задумывались, не прочитали ни одной книги по личным финансам и ведению семейного бюджета, то иначе как “чайником” я вас назвать не могу. Семейный бюджет открывает для любого человека массу возможностей. Глупо ими не воспользоваться…

Отвечать, для чего нужно вести семейный бюджет, постараюсь тезисно и наиболее доходчиво. Все ответы применительны к самому себе. Итак, вести семейный бюджет нужно:

1) Для того, чтобы было “лавэ”, для того, чтобы был порядок в голове. Если вы все еще думаете, что много денег будет тогда, когда будут большие заработки, то вы ошибаетесь. С большими заработками, приходят большие расходы. 100%. Проверено, не раз. Деньги будут тогда, когда вы наведете порядок в своей голове, относительно того, сколько вы зарабатываете/тратите, в каком направлении утекают ваши деньги и в каком они должны утекать (ваши мечты и цели).

2) Для того, чтобы “зашить дыры в ваших карманах”. В карманах каждого из нас существует множество дыр, через которые деньги утекают, как вода. Я веду семейный бюджет уже три года, стараюсь контролировать каждый рубль, каждую копеечку. И то, периодически, тыщонку-другую не могу досчитаться. А раньше, до того, как я начал вести свой личный бюджет, я терял от 10 до 40 процентов своих денег в неизвестном направлении. Терял не в прямом смысле. А терял на всяких жвачечках, пирожных, булочках, напитках, кафешках, дискотеках, девочках и т.д. Единственное, о чем я знал, так это то, что я заработал 1000 долларов и через две-три недели потратил их. А на что я их потратил, оставалось загадкой…Нет, я мог конечно посчитать примерно. И если вы делаете так же, то поверьте мне на слово, 10-30% своих трат, вы просто не вспомните.

3) Для того, чтобы знать, насколько для вас важно то, на что вы сегодня потратили свои деньги . Деньги, которые вы зарабатывали целый месяц, порой выстраданные кровью и потом. После первых трех месяцев ведения семейного бюджета, а точнее личного (когда я начинал его вести, я был холост), я к своему ужасу обнаружил, что на развлечения у меня уходит 30-40% моего бюджета (дискотеки, кафешки, рестораны, бильярд), 20-25% на тачку (бензин, обслуживание), 10-15% на продукты, еще 10-15% на обязательные расходы (связь, квартплата), процентов 10 на всякое разное и непонятное и….ВНИМАНИЕ!!!…сейчас будет самое главное…2% своих доходов я тратил на ОБУЧЕНИЕ и САМОРАЗВИТИЕ! Это случилось, когда я сделал свой первый отчет за три месяца. После этого я задумался, что для меня важнее? Развлечения или обучение? Что меня ждет, если я и дальше буду продолжать двигаться в том же направлении? Деградация? Алкоголизм? Дибилизм? Нищета? Проблемы со здоровьем? Я понял, что большая часть моих денег расходуется неэффективно, бесполезно! До меня дошло, что весь мой труд, за который я получал свою зарплату, я просто отдаю хозяевам этих самых дискотек, баров и кафешек. И именно тогда я впервые стал задумываться о том, что важно в жизни, а что бесполезно. На что стоит тратить свои деньги, а на что тратить нужно меньше.

4) Для того, чтобы стать умнее, эффективнее и успешнее. После того, как я начал вести семейный бюджет и осознал, на что я трачу свою жизнь и деньги, я стал больше времени уделять поиску и осознанию своего места в этой жизни. Я стал больше задумываться над тем, чего я хочу добиться в жизни. Я понял, что пока я молод и полон сил, нужно сделать себе задел на будущее. Нужно не разбазаривать свои ресурсы, а создавать и накапливать. Я стал больше работать над собой, я стал чаще и больше читать, учиться. У меня стало появляться больше знаний, уверенности, опыта. Я стал более практичным, бережливым. У меня начали появляться первые накопления. Появились новые возможности для профессионального роста. Я стал умнее, эффективнее, успешнее! Попробуйте, на протяжении 3-6 месяцев, каждый день записывать свои расходы и доходы, с точностью до рубля и вы поймете, о чем я говорю.

5) Для того, чтобы реализовать свои мечты, и сделать это как можно раньше. Недавно, я предложил одной своей знакомой, Карине, заглянуть в мой блог, оценить его. На что она мне ответила, что заходила, смотрела, все понравилось, вот только семейным бюджетом она не увлекается. После чего я спросил у нее, есть ли у нее мечты, цели в жизни, хотела бы она иметь домик на берегу моря и жить там в свое удовольствие? Она ответила, что конечно же у нее есть свои цели и иметь домик у моря – это классная мечта, вот только какая-то далекая и тяжелая. Тяжелая в том смысле, что на домик нужно копить десятилетиями. А это ведь так долго и тяжело. Так вот, Карина – если ты читаешь эти строки, без ведения семейного бюджета, ты действительно будешь копить на домик десятилетиями и еще не факт, что накопишь. А ведение семейного бюджета и грамотное распоряжение личными финансами приблизит твою цель. Приведу простой пример. Я стал зарабатывать личные деньги с 20 лет. Семейный бюджет веду с 25 лет. Сейчас мне 28. Так вот, за период с 20 до 25 лет я не отложил на будущее, на реализацию своей мечты ни копейки. Я получал зарплату и тратил ее. После того, как я начал вести семейный бюджет, залатал дыры к карманах, стал откладывать часть заработанного, тщательно планировать свой бюджет и инвестиции – мне удалось за три года (с 25 до 28) собрать почти 700 000 рублей. До 30 лет, я ЗАРАБОТАЮ свой первый миллион, пусть и в рублях.

6) Для того, чтобы наполнить жизнь смыслом. Кому-то этот пункт покажется похожим на пункт номер 3, но разница есть. Тот кто ее увидит, поймет и напишет об этом в комментах, получит от меня полезный бонус. Возможно кто-то будет смеяться, но именно ведение семейного бюджета побудило меня к созданию семьи. Да-да. Когда я был холостым человеком, мне нравилось жить в свое удовольствие, каждый месяц менять подружек, развлекаться и вести фривольный образ жизни. Но после того, как я начал вести бюджет и стал держать под контролем свои финансы, то мне стало жалко распыляться на бестолковые и ненужные вещи. Я стал чаще задумываться о своем месте в этой жизни, о Боге, любви, детях. Я понял, что прожигаю свою жизнь. Я стал более разборчивым в отношениях. И скоро встретил ту, которая стала для меня смыслом жизни. И я благодарен Богу, что встретил именно ее, мою дорогую, горячо любимую жёнушку. У нас с ней много общего, мы хорошо понимаем друг друга, как в плане отношения к финансовым вопросам, так и ко всем остальным. Я специально заостряю внимание на взаимоотношениях в семье и совместимости партнеров, так как очень часто в семьях возникают проблемы, когда дело касается денег. Семейный бюджет позволяет найти понимание, сформулировать общие цели, контролировать и достигать их.

7) Для того, чтобы упорядочить свою жизнь. Бытует такое мнение, что ведение семейного бюджета – это ограничение. Это покушение на свой образ жизни. Это пытка и мучение, когда приходится себе отказывать. Я уверяю вас, что это ЗАБЛУЖДЕНИЕ! Ведение семейного бюджета, позволяет навести порядок в деньгах.  Это как тайм-менеджмент. Только тайм-менеджмент позволяет организовать свое время максимально эффективно, а ведение семейного бюджета позволяет организовать движение своих денег максимально эффективно. Например, раньше, как я писал выше, я тратил на развлечения около 30-40% своего бюджета. Сейчас 7-10%. Стал ли я меньше развлекаться? Ограничил ли я себя в развлечениях? Да, я стал меньше развлекаться, но не потому что отказываю себе в этом. Просто читать книги и писать статьи для блога для меня сейчас намного интереснее, чем тусоваться в клубах и ресторанах. Отказываю ли я себе в развлечениях? Нет, нисколько. Мы с супругой, как и раньше, ходим в кино, кушаем суши, посещаем различные мероприятия, катаемся зимой на лыжах и т.д. Но только на все эти мероприятия мы ежемесячно выделяем определенную сумму денег, в рамках которой и планируем свои развлечения. И сейчас, по утрам, мы не испытываем угрызений совести о том, что потратили половину зарплаты на какой-нибудь пьяной вечеринке, прошедшим вечером.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На самом деле, необходимость вести семейный бюджет, не ограничивается этими 7 причинами. Сегодня, вести семейный бюджет – это такая же необходимость, как чистить зубы по утрам, вести здоровый образ жизни, учиться и развиваться, стремиться вперед. Со временем, ведение семейного бюджета становиться привычкой.


Новые статьи:
Старые статьи: