Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Ab ovo

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Так называется интервью с художником Ольгой Собинковой, которое вышло в только что появившимся из печати апрельском номере журнала «ЭГОИСТ generation». Аб ово - это латинское выражение - от яйца или с самого начала - из "Науки поэзии" Горация. Автор интервью - Наталия Жебит - беседует с художником о древних традициях пасхальных работ, и старой технике русской иконописи, которую она талантливо применяет в своем творчестве.
Ольга Собинкова, художник-график, член Союза художников и Международного художественного фонда, творческого объединения и группы «Окоем», занимается не только иконописью, но также и светской живописью. Она пишет пейзажи, портреты, картины на тему вещих снов о счастье, создает уникальные линогравюры. И ее работы находятся во многих частных собраниях в России, Германии, Италии, Франции, Голландии, на Мальте.
Художник профессионально занимается книжной графикой, которая напоминает в ее исполнении самые любимые книги прошлого, где каждый рисунок сотворен человеческой рукою и потому остается в памяти навсегда.
Но самым большим откровением являются пасхальные иконописные работы Ольги Собинковой, которые она выполняет на дереве в древних художественных традициях – это иконы праздников, Божьей Матери…И эти работы уже много лет она успешно представляет на международной пасхальной выставке в Вольфвилле. Такие выставки начинают проводиться сегодня и у нас. Но за рубежом пасхальные яйца не только дарят друг другу на праздник, как у нас в России, но и коллекционируют. И очень ценятся работы настоящих мастеров. Необходимо отметить, что иконописные пасхальные работы на дереве привозят на зарубежные выставки немногочисленные художники из России, и в их числе в первую очередь - Ольга Собинкова.
Традиции росписи пасхальных яиц на Руси насчитывают не одно столетие. Царский двор заказывал постоянно пасхальные яйца в качестве светских дорогих подарков у мастеров Оружейной палаты, а также известных живописцев и иконописцев. В качестве сюжетов для росписи использовались традиционные орнаменты, картины, но особое место занимали - иконы…
У богослова, философа Павла Флоренского в книге «Иконостас» сказано, что «…икона, будучи явлением, энергией, светом некоторой духовной сущности, а точнее сказать, благодатью Божьей, есть больше, чем хочет ее считать мысль…». Работы Ольги Собинковой - этот как раз то самое большее. И не только серьезное профессиональное образование и опыт работы - служат этому, но и особый духовный дар.

Информационный центр «Нелинейные коммуникации»


Новые статьи:
Старые статьи: