Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое семья?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

По мнению психологов, работающих в области семейных отношений, отмечают следующий факт, что большинство молодых людей вступающих сегодня в брак, с трудом могут ответить на казалось бы, простые вопросы: «Что такое семья? Как достичь семейного счастья?»
Чаще всего, отвечая на первый вопрос, говорят, что семья это муж и жена, родители и дети, дедушки и бабушки. И редко, кто отмечает такие немаловажные факторы, как любовь и забота, радости и печали, привычки и традиции. Этот нелегкий и тернистый путь, когда два любящих сердца настроены на выполнение одной задачи лежит в основе формирования дома и семьи.
Справиться с такой нелегкой задачей молодой паре может помочь знание традиционных семейных правил и выработка своих индивидуальных - внутрисемейных. Они-то, эти правила, и являются фундаментом общего семейного счастья, позволяя каждой личности в семье быть устойчивой и оставаться самой собой.
Семейные правила многообразны. Они касаются всех сторон жизни семьи: от важнейших (воспитания детей и разделения функций и «ролей» между супругами) до бытовых мелочей, таких: например, где должна стоять мыльница в ванной — справа или слева. Многим знакома ироничная фраза «развелись из-за того, что один выдавливал тюбик с зубной пастой снизу, а другой сверху». К. сожалению, это может стать камнем преткновения и сегодня. Практика показывает, что отсутствие семейных правил в некоторых семьях, пренебрежение ими или скажем, дефицит их, если молодая семья их вовремя не выработала, всегда приводят к негативным последствиям - ссорам, конфликтам и даже разводам.
Некоторые семейные правила-установки пришли к нам от предков и остаются «вечными» и актуальными на протяжении всей семейной жизни. Это - любовь, верность, взаимопомощь - то, что является самыми прочными основами всякого человеческого блага. Иные семейные правила, например, распределение обязанностей в семье, конкретные вопросы воспитания детей и прочее, должны быть «мобильными», то есть, изменяемыми. Такие правила должны обязательно пересматриваться семьей к каждому следующему жизненному этапу, на которые можно условно разделить жизнь, когда правила «закостеневают» и становятся тормозом в развитии семьи, что неизбежно приводит к размолвкам и конфликтам.
Основной задачей семьи во все времена и у всех народов считается воспитание будущего поколения. Наше государство сейчас всячески поощряет рождение новых жителей. С 1 января вступил в силу Федеральный Закон о выплате материнского капитала семье за рождение или усыновление второго ребенка. А продление собственной жизни в жизни своих детей - это та цель, к которой, осознанно или нет, стремится большинство людей. И только в рамках семьи мужчина и женщина могут рассчитывать на полное и всестороннее воспроизводство себя. Поскольку только в процессе совместной жизни у родителей есть возможность в полном объеме передать детям свой житейский опыт, свои профессиональные знания и умения. И детям, появившимся на свет в семье, легче адаптироваться в человеческом сообществе и стать его активными и успешными участниками.


Новые статьи:
Старые статьи: