Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Кто такой тамада и как выбрать тамаду?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

После Поста в Украине вступает в права традиционный сезон свадеб. Как правильно выбрать ведущего для вашей свадьбы и какие требования предъявить к нему, рассказал киевский тамада с многолетним стажем Сергей Мерцалов. Автор считает, что его рассказ послужит лишь введением в понятие «тамада»; и что на самом деле понятие «тамада» гораздо шире. Поэтому автор допускает, что его мнение может расходиться с мнением других профессионалов в этой области.

Тамада

Слово «тамада», на первый взгляд, означает человека, который проводит то или иное мероприятие. Однако в современном обществе тамада сочетает в себе несколько профессий.

Классический тамада

В истинном, архаичном значении этого слова тамада – почтенный мужчина грузинской национальности, который лично знает приглашенных гостей. Классический тамада руководит их посадкой за стол, стараясь усадить каждого гостя согласно его родственным связям, возрасту и социальной значимости. А после этого начинает застолье, во время которого, обращаясь к каждому гостю, предоставляет ему слово. Грузинский тамада должен быть физически крепким, потому что за столом он и сам пьет и «гостям пример подает». Тамада не имеет права пускать застолье на самотек, он не только должен руководить выступлениями гостей, но и обязательно закрыть собрание итоговой фразой, молитвой или песней.

Тамада, ведущий, или массовик-затейник?

В СНГ тамада должен сочетать все три этих качества. Как ведущий, он должен торжественно проводить обряды и церемонии, как массовик-затейник он должен зажигательно вести разнообразные игры и конкурсы: застольные, подвижные и танцевальные. К тому же тамада может выступать в амплуа актера.

Тамада в Украине и России

Украинский и русский тамада – это, как говорится, «две большие разницы». Если герой этой статьи руководит на свадьбе, то прежде всего стоит упомянуть, что русская свадьба традиционно сопровождалась плачами, а украинская не без оснований называется «весіллям». Во время русской свадьбы в старину пели о том, как хорошо невесте жилось в отчем доме, и какая тяжелая жизнь ожидает ее в доме жениха. Поэтому в России тамада иногда проводит на свадьбе множество обрядов выкупа, чтобы финансово компенсировать будущие тяготы невесты: выкуп жениха и дружек за право взойти на порог, за проход к невесте, выкуп ее у подружек, за право вывода невесты из родительского дома, выкуп гостями ложек, полотенец, других предметов и, разумеется, самой невесты с предметами ее туалета во время свадьбы.

Название украинской свадьбы – весілля, произошло от слова «веселитися». Положение украинской невесты исторически было более независимым. Браки, как правило, совершались по обоюдному согласию невесты и жениха, поэтому украинский тамада, как правило, проводит меньше обрядов выкупа. (В частности, речь о современных городских свадьбах – авт.) Зато на украинской (как и на российской) свадьбе, часто делается акцент на обрядах, проверяющих готовность молодых к совместной жизни. К примеру, тамада может разбить об пол горшочек с зерном и монетами, после чего вручить невесте веник. По мере того, как невеста будет подметать зерно и собирать монеты, гости вместе с тамадой станут исподтишка еще подбрасывать деньги на пол, чтобы узнать – хороша ли хозяйка, проворно ли она подметает? Сразу же после этого тамада может загадать жениху сбить из крепких досок тумбу, ящик или детскую кроватку, проверяя его ловкость и мастеровитость. С успешным выполнением этих задач молодых поздравляют гости.

В Украине, где и поныне сильны обычаи народного демонизма, элементы культов Перуна, Даждьбога, Лады и других древних божеств, тамада может провести импровизированные магические обряды и даже создать молодоженам обереги, которые помогут сделать их семейную жизнь продолжительной и счастливой.

Из-за урбанизации в украинских городах постепенно отмирают некоторые свадебные обряды. К ним относится колоритный обряд «мытья ног», во время которого жених омывает ноги маме своей невесты, оттирая их пемзой (чтобы ножки были белыми, а муж за ними бегал), похлестывая крапивой (чтоб не болели), «дезинфицируя» теще ноги водкой и «выкручивая» их руками. (Вариации «мытья ног» бывают разнообразными – авт.) После чего жених должен принести теще личный выкуп за невесту в виде сапог (либо другой обуви – авт.), подложив в них вместо стельки крупную купюру, и станцевать с ней танец.

Хороший тамада, плохой тамада

На самом деле до свадьбы сложно судить, плох или хорош ваш тамада. Видео не может обеспечить полную картинку мероприятий, которые он вел, хотя бы потому что не бывает двух одинаковых свадеб. Как пройдет любая из них – заранее предсказать невозможно. Поэтому тамада всегда импровизирует, даже если его работа предполагает определенные заготовки. Однако запомните, что в тамаде ценится его умение не пускать свадьбу на самотек. Начиная мероприятие, современный тамада, подобно своему собрату по профессии из Грузии, должен его логически завершить. Например, попросить молодых произнести завершающий тост, в котором они поблагодарят гостей за их присутствие на свадьбе.

Существует несколько вещей, которые уважающий себя тамада категорически не должен делать на свадьбе: во-первых, не принимать ни капли спиртного «для вдохновения». Пьющий тамада - непременный персонаж анекдотов о свадьбах, первую половину которых веселятся гости, а вторую – лишь он сам.

Во-вторых, тамада не должен делить свадьбу с музыкантами по принципу: час его ведения перемежается одним часом дискотеки. Некоторые свадьбы (особенно те, родственники в которых малознакомы), иногда требуют времени, чтобы перейти к активным играм и танцам. Поэтому «отдых» тамады как раз тогда, когда гости садятся за свадебный стол под рьяный аккомпанемент колонок, может оказаться несвоевременным.

Желательно, чтобы украинский тамада в совершенстве владел государственным и русским языками и таким образом мог поддержать беседу с любым из приглашенных.

Хочу напомнить, что тамада не доллар, чтобы понравиться каждому гостю и развлечь каждого индивидуально, как бы он при этом ни старался. К сожалению, не все люди умеют праздновать и веселиться, точно так же как для некоторых весельем называется сверхактивное поглощение спиртного. Поэтому тогда, когда 70 гостей внимательно слушают тост, а один, подвыпивший, громко требует танцев, самое время вмешаться родным жениха и невесты. Уважаемые молодые! Помните, что тамада – не милиционер и не работник вытрезвителя. Тамада – артист, который согласился организовать и провести для вас праздник. Помогайте ему по мере сил и ваша свадьба засияет ярко.

Обращайтесь: ведущий Сергей Михайлович, т.: 8 094 925 60 07 (прямой набор последних семи цифр с городского по Киеву), 8 066 225 36 33, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , (письма на адреса желательно дублировать).

Авторство материала "Кто такой тамада и как выбрать тамаду" принадлежит сайту http://www.kapriz.kiev.ua и охраняется "Законом об авторском праве и смежных правах" в Украине.


Новые статьи:
Старые статьи: