Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Ну как прожить без поцелуя?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

"У меня хороший парень, собираемся пожениться. Но меня обижает и настораживает то, что он не любит целоваться. Может, я ему не дорога? И как это может отразиться на нашей дальнейшей жизни?"

Вопрос можно перефразировать в известную пеню: "Если милый не целует, трудно милого любить". Так уж повелось от Адама и Евы, что человек - высокоорганизованное существо и чувствует не только свою социальную значимость. Он хочет ещё и осознавать, что он дорог, незаменим. Особенно это присуще молодым.

Один из весомых факторов, подтверждающих вашу значимость, - забота и ласка близкого человека, а поцелуй - наиболее яркий аргумент проявления этой любви. По сути, поцелуй - только прелюдия, первый акт большого чувства.

Большая любовь может состояться или нет, но сам поцелуй как проявление нежности и симпатии вызывает в особых структурах мозка образование гормона удовольствия, который повышает жизненный тонус, работоспособность. Другими словами, поцелуй превращает будни в праздники.

Учёные подсчитали, что европеец за день целуется примерно 7 раз: молодые - 12 раз, пожилые - 2, а 10% вообще не могли вспомнить, когда целовались в последний раз.

Страстный поцелуй вызывает напряжение более 30 мышц лица и является своеобразной профилактикой порщин (кожа разглаживается, тановится более упругой, лучше снабжается кровью). Поцелуи - это своеобразный сосудистый массаж, замедляющий старение, противостоящий многим болезням, стрессам и инфекциям. Поцелуй способствует выделению адреналина, приводит организм в состояние радостной активности. При этом пульс увеличивается до 150 ударов в минуту, а это перекачивает дополнительный литр крови, и организм получает большее количество кислорода.

При поцелуе замедляется выделение некоторых вредных химических веществ. Стоматологи отмечают, что поцелуй - природный антисептик, предотвращающий кариес. В слюне человека содержатся различные бактерии. 80% из них одинаковые у всех людей, а 20% - индивидуальные. При поцелуе эти бактерии передаются другому и вызывают оживление других микроорганизмов, давая импульс иммунной системе.

Три 20-минутных поцелуя могут создать устойчивое романтическое настроение на целый день. При этом сжигаются калории, и в течение года целующиеся избавляются от одного килограмма лишнего веса. Считается, что поцелуй ослабляет болевые ощущения, стимулируя образование специального гормона.

Есть версия того, что поцелуй - это экспресс-анализ на генетическую совместимость. Пока влюбленные целуются, мозг ускоренно анализирует гормональную систему партнёра. Как же нужно правильно целоваться? Длительность идеального поцелуя - 3 минуты, а минимум - не менее минуты. В это время рекомендуется хоть немного смотреть в глаза партнёру. Поцелуи в щечку никакого целебного действия не  оказывают.

Поцелуй как вид ласки харатерен только для половины человечества. Так, у папуасов вид целующихся вызывает недоумение и хохо, а свою нежность и симпатию партнёру они выражают выикиванием вшей на волосах и обгрызыванием ногтей. На острове Таити танцуют и трутся носами, эскимосы касаются партнёра щеками и языком, на Бали соприкасаются лицами, а некоторые африканцы вообще боятся целоваться, полагая, что так можно втянуть в себя дух другого.

Так что целуйтесь на здоровье! И не только в День 8 Марта!


Новые статьи:
Старые статьи: