Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Свекровь - друг или враг?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Мы встречаемся, влюбляемся, выходим замуж за одного человека, а семейные отношения нам приходится строить со всей его семьей. Наибольшую сложность представляет обычно общение с женской половиной мужниной родни. Его мама, сестра или бабушка почему-то часто считают, что их сын, брат или внук достоин лучшей жены, красивее, умнее и, конечно, хозяйственнее.

Главную роль, а иногда и единственную, в этом хо¬ре недовольных, играет свекровь. Она может быть резкой и властной, мягкой и податливой, с тремя высшими образованиями и докторской степенью или с двумя классами церковно-приходской школы и огромным житейским опытом, выкладывающей правду-матку прямо в глаза или изъясняющейся намеками и красноречивыми взглядами. Какой бы она ни была, вас все равно время от времени будет мучить вопрос: «за что она меня так не любит?»

А за что ей вас любить? Она родила сына, растила его, воспитывала, кормила-поила, ночей не спала. А вы явились, хотя вас никто не звал (сын не в счет, что он понимает в женщинах!), соблазнили и увели ее кровиночку. И ваши личные качества не имеют никакого значения. Свекровь раздражает само ваше присутствие в жизни ее сына. Все, что вы делаете, будет не так до тех пор, пока она не смирится с его женитьбой. У некоторых свекровей это происходит через несколько недель или месяцев после свадьбы, некоторых примиряет рождение ребенка, а есть и такие, которые несут свою ненависть к невестке - разлучнице всю жизнь и делают все, чтобы развести сына с женой.

Но случается так, что свекровь хотела бы, да не может найти общий язык с новым членом семьи. Молодость часто бывает, бестактна и жестока к старости, забывая, что когда-нибудь и ее ждет та же участь. Бесцеремонность и невнимательность молодой жены сына жестоко ранит сердце пожилой женщины. И кажется ей, что сын уже не так ее любит, и видятся они реже, и виной всему она, невестка, которая не пускает сына к матери.

Если вы не хотите, чтобы ваш муж постоянно находился между двух огней, разрывался между любимыми женщинами — матерью и вами, чтобы ваши дети росли в атмосфере вражды и лицемерия, постарайтесь понять свою свекровь (возможно, вы когда-нибудь тоже ею станете) и наладить отношения.

1. Прежде всего помните, что мужчина, который нежно любит свою мать, достоин уважения. Если он относится плохо или невнимательно к женщине, которая его родила и воспитала, так же плохо он будет относиться и к вам.

2. Никогда не отзывайтесь о свекрови плохо. Наоборот, хвалите ее в ее отсутствие перед мужем и свекром. Возможно, свекор передаст ей ваши слова, и это поможет смягчить ее каменное сердце. Если же вдруг она нач¬нет критиковать вас за глаза, ей же хуже, муж и сын поставят ей это в укор: «А вот невестка про тебя никогда слова худого не скажет».

3. Не будьте букой, старайтесь проявлять любезность, но не набивайтесь ей в подружки или в дочери. Зачем ей дочь, если вы увели ее сына? И, воз¬можно, она всегда терпеть не могла девочек. Со временем она оттает, и вы сможете сократить дистанцию, если захотите. Любить свекровь не обязательно, вполне достаточно уважения, внимания и терпимости.

4. Не стоит прислушиваться и принимать близко к сердцу все замечания, которые она вам делает. Некоторые ее предложения могут быть конструктивными, некоторые абсурдными. Пропускайте мимо ушей все упреки и нелестные характеристики, касающиеся вас. Не возражайте и не кипятитесь — если стрела не попадает в цель, лучник рано или поздно теряет интерес к стрельбе. За любой совет, пригодится он вам или нет, благодари¬те и обещайте попробовать.

5. Сами спрашивайте иногда ее совета по тому или иному поводу. Если она делает клубничное варенье, которое обожает ее сын, попросите рецепт, даже если сезон давно прошел, и у вас аллергия на клубнику. Если она пишет диссертацию об особенностях куль¬туры народов Чукотки, поинтересуйтесь, как эти народы готовят мясо, рыбу или выделывают шкуры. Вам, может быть, эти сведения никогда не пригодятся, а свекрови приятно: вы проявили к ней интерес.

6. Проявляйте женскую солидарность. Единственная безотказная точка со-прикосновения всех женщин на земле — перемывание косточек мужчинам, совместное сетование на все их глупости и недостатки. Но не пере-усердствуйте, все-таки ваш мужчина — это ее сын, а для матери он всегда самый лучший.

7. Будьте снисходительны к ее слабостям. У вас они тоже есть. Постарайтесь увидеть в ней не только свекровь, но и просто немолодую женщину, которой и вы когда-то стане¬те. Относитесь к ней по-доброму, старайтесь не помнить зла и никогда не сражайтесь с ней женскими методами. Годы и испытания уже оставили на ней свой след, а на вас — еще нет. Ведите себя с ней так, как бы вы хотели, чтобы к вам относились в старости.

Возможно, все эти приемы и методы не заставят ее любить вас, как родную дочь, но свои плоды обязательно принесут через месяцы, годы, десятилетия. Пусть она будет здорова и живет много лет, тогда она сможет наконец оценить все ваши достоинства и признает, что лучшей пары для ее сыночка в мире не найти!!!

Желаю Вам удачи!!!

Наталья Буянова автор блога http://www.pusio.ru "Счастливая беременность и материнство"

Оставляйте свои комментарии, мне очень важно Ваше мнение по этой теме!


Новые статьи:
Старые статьи: