Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Воссоединение с семьей в чехии

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Иммиграция часто связана с переездом на постоянное место жительство всех членов семьи. Основанием для получения долгосрочной предпринимательской мульти визы в Чехию (виза № 65) иностранцам, достигшим возраста 18 лет, является его участие в юридическом лице как учредителя или соучредителя. Все физические лица, входящие в состав компании, зарегистрированной в Чехии, имеют возможность и юридические права на получение долгосрочных виз. Для этого в одно из отделений чешского консульства необходимо подать заявление с комплектом необходимых документов и оплатой консульского сбора. Процедура рассмотрения заявления в чешском консульстве по действующему законодательству занимает срок  до 120 дней. 

В предыдущих статьях, размещенных на сайте компании «Пражский Лев» уделялось большое внимание не только процедуре иммиграции в Чехию, но и  интеграции иностранцев в Чешское общество. И если все, что касается оформления визы для граждан старше 18 лет понятно, то по получению визы детям иностранцев не достигшим совершеннолетия информации недостаточно. Так же не отражен вопрос о процедуре подачи документов близкими родственниками. В этой статье описано, как можно оформить иммиграцию ребенка или близкого родственника (родителя) старше 65 лет в Чехию и что для этого может являться основанием. 

Закон «Воссоединение с семьей», действующий во всех странах Европейского союза гласит, что иностранец может подать на рассмотрение документы в консульство Чехии, если он:


  1. Имеет на территории Чехии мужа или жену, которая имеет вид на жительство или постоянное место жительство в Чехии (далее ВНЖ или ПМЖ в ЧР);

  2. Имеет родителя или родителей, который (е) имеет (ют) ВНЖ или ПМЖ в ЧР;

  3. Имеет близкого родственника (сына, дочь), который (ая) имеет ВНЖ или ПМЖ в ЧР,  а сам является инвалидом, или его возраст превышает 65 лет.


Первый  пункт дает возможность подать в чешское консульство документы на визу жене или мужу иностранца, который уже имеет ВНЖ или ПМЖ в Чехии. То есть, если рассматривать вопрос получения  визы № 65 через юридическое лицо, один из супругов может стать учредителем фирмы, а второй – оформить документы на основании закона о воссоединении с семьей.

Второй пункт разрешает подать документы для получения визы  детям, не достигшим  18 лет, которые имеют хотя бы одного из родителей, проживающего в Чехии с действующим статусом ВНЖ или ПМЖ.

Третий пункт разрешает подать документы для получения визы инвалидами (иждивенцами), не зависимо от их возраста, в случае если на территории Чехии у них проживает близкий родственник (поручитель), который имеет статус ВНЖ или ПМЖ. Таким же образом может подать документы иностранец  старше 65 лет, у которого в Чехии проживает сын или дочь, имеющий (ая) статус ВНЖ или ПМЖ.

Получается так,  что люди, которые по закону и по возрасту не могут быть соучредителями юридического лица (дети, родители или родственники инвалиды) все же могут получить статус ВНЖ или ПМЖ в Чехии на основании закона о воссоединении семьи. 

Иностранцам  в возрасте от 18 до 65 лет для получения вида на жительство в Чехии лучшим вариантом является его участие в юридическом лице как учредителя или соучредителя. Причина проста, для любого государства лучший иммигрант – это гражданин с полными возможностями для трудовой деятельности и способный вести полноценный образ жизни. Статус соучредителя компании говорит о том, что иностранец, вошедший в состав юридического лица, собирается вести бизнес, развивать определенный вид деятельности и тем самым приносить прибыль в казну государства. 

Выдача виз детям является чисто техническим вопросом, конечно только на основании юридически правильно оформленных документов. 

И очень важно всегда иметь ввиду, что по действующему законодательству, иностранцам, проживающим в Чехии необходимо во время оформлять продление своего вида на жительство. Стражи порядка и миграционная служба на основании Закона о депортации из за нарушения визового режима работают в Чехии быстро и четко. 

Дополнительную информацию, подготовку необходимых документов и оформление процедуры эмиграции в Чешскую республику вы можете получить по телефонам или электронной почте компании «Пражский Лев».

Компания Пражский Лев - услуги эмиграции в Чехии


Новые статьи:
Старые статьи: