Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

А давайте спросим себя: «Чем измеряется жизнь»

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

А давайте спросим себя: «Чем измеряется жизнь»?

Тёща гремит посудой на кухне. Из другой комнаты доносятся вопли вампиров! Дочка смотрит фильм ужасов. Жена играет на скрипке, а до этого пыталась петь простуженным голосом. Я сижу за компом с ужасно больной головой. Но всё равно это - моя жизнь!

Жизнь! Интересная всё-таки штука. Вот и сегодня завели мы с товарищем спор. Чем же, всё-таки, измеряется жизнь? Годами? Опытом? Сделанными делами, добрыми и не очень? Количеством научных работ или набранных регалий? Памятью потомков? Не заметили, как пролетело несколько часов. И, как в любом споре, каждый остался при своём мнении.

А мне всё-таки кажется, жизнь измеряется… Даже не могу назвать эту величину. В одной книге, к сожалению, не помню её названия, я прочитал определение единицы измерения жизни, которое мне очень понравилось – «Магические Моменты». Да, именно так, с большой буквы оба слова. Так как именно в соединении они образуют искомую величину измерения жизни.

Так вот, по моему глубокому убеждению, жизнь измеряется такими вот магическими моментами! Моментами, которые человек помнит в мельчайших подробностях всю свою жизнь!

Первый раз в первый класс, первая безответная любовь, первое свидание, первый поцелуй, присяга, первый марш-бросок, первый выстрел из снайперской винтовки, раненый, которого я тащил через горящий лес, похороны отца, предложение руки и сердца своей избраннице, свадьба, рождение дочери, страшная авария, где так близко я увидел смерть…
Каждый из этих моментов я помню в мельчайших подробностях.

34 года прошло, а я помню, как стоял САМЫЙ ПЕРВЫЙ в колонне своего класса. До сих пор я помню место, где я стоял, девочку, которую держал за руку, да и вообще всё.

Первое свидание. Шестой класс. Я струсил и хотел убежать. Не тут-то было! Оказывается, меня «пасли» одноклассники, которым я похвастался, что иду на свидание! Они-то и вернули меня обратно!

Когда я тащил раненого бойца через горящий лес, воздух был до того раскалён, что обжигал легкие... Я нашел лужу с влажной грязью, смочил в этой жиже носовые платки, перевязал рот и нос и у себя, и у него. До сих пор я помню вкус этой грязи. Она спасла нам жизнь!

И так далее. Их, к сожалению, оказалось очень и очень немного.

А много-много других так и не вспоминается… Хотя, события вроде бы значительные. Но вот этого волшебства, вот этого чувства нет. Просто нет, и всё!

Жизнь каждого из нас развивается по ступеньке. Каждый такой момент – прыжок по ступеньке.
Вверх или вниз.
Бывает по-разному.

А как сделать, чтобы добрых «Магических Моментов» было гораздо больше?

Советы здесь просты и стары (древни), совсем запутался.

1. Будьте оптимистом! Любите жизнь просто потому, что она у Вас есть.

2. Чаще говорите близким людям, что любите их. Не откладывайте это на завтра. Завтра не наступает никогда, а привычка остаётся. И может быть, те слова, которые Вы хотели сказать при жизни, близкий Вам человек услышит только после смерти… И так бывает.

3. Занимайтесь делом, которое любите, и подумайте, как оно может приносить Вам прибыль. «Занимаясь любимым делом Вы не будете РАБотать ни единого дня» - по-моему, так сказал Бенджамин Франклин, за что и попал на стодолларовую банкноту.

У вас другое мнение? Мне очень интересно узнать его!

Автор - Михаил Груздев 
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: