Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Кому доверить единственную дочь

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кому доверить единственную дочь? Порядок рождения в семье и характер

Единственные дети, которые никогда не были травмированы рождением других детей в семье, обычно всегда жалеют, что у них не было братьев-сестер. Волею судеб они оказываются одновременно и самыми старшими, и самыми младшими в семье и поэтому имеют многие свойства старшего и младшего. Поскольку родители возлагают на единственного ребенка большие надежды, он отличается требовательностью к себе, стремится к совершенству и высоким достижениям во всем, чем занимается.

По интеллектуальным тестам он показывает более высокие показатели по сравнению с детьми других ролевых позиций и имеет более высокий уровень самооценки. Легок и надежен в контактах и общении, имеет мало друзей, больше полагается на себя, независим от авторитетов. Может работать в коллективе, но предпочитает собственную компанию кому бы то ни было, особенно если родительская семья была закрытой для контактов. Часто успешен как руководитель и удачлив.

Более чем кто-либо из детей, единственный ребенок склонен наследовать характеристики родителя своего пола. Например, если отец был старшим братом, он может проявлять все черты старшего брата, если у девочки мама была младшим ребенком, то она может быть склонна иметь характеристики младшего ребенка. У одних родительский характер проявляется больше, у других – меньше, но все они обычно в той или иной мере несут в себе ролевые признаки единственного ребенка. Если единственные дети растут в неполных семьях, это более негативно отражается на них, чем на детях, имеющих братьев-сестер.

Очень сложно приходится единственным детям, если их родители очень успешны в своей профессии. Дело в том, что единственные дети лишены в детстве возможности конкурировать с братьями и сестрами, а когда они вырастают, в плане успешности вынуждены неосознанно конкурировать с родителями своего пола. Успешность родителей заставляет их ставить очень высокие планки для себя.

Поскольку единственный ребенок не привык к близкому общению с другими детьми в семье, он обычно проходит трудную «притирку», когда заводит собственную семью. Они могут долго искать себе любимых, пока не найдут достойную пару.

Единственный сын – обычно любимец и объект гордости родителей и воспринимает это как должное. Поскольку многие родители непременно хотят иметь именно сына, нередко после его рождения семья больше не делает попыток родить других детей.

Привыкший к тому, чтобы родители заботились о нем, он от жены тоже ожидает внимания и заботы. Хорошего брака с единственным сыном могут ожидать старшие, средние, младшие сестры. Худшая пара для него – другой единственный ребенок, поскольку оба не имеют опыта общения с противоположным полом в родительской семье, оба хотят, чтобы другой играл роль родителя. Одновременно слишком независимы и увлечены работой. Нередко единственный сын перепоручает ответственность за воспитание детей жене, сосредоточившись на достижениях в работе, где он должен показать свою безупречность.

Если единственный сын – поздний ребенок, рожденный одинокой матерью «для себя», он может и не построить собственную семью, ощущая свое предназначение быть утешением матери до конца ее жизни, оказавшись в роли замещающего мужа. Сложно приходится также сыновьям, которые были рождены вне брака или после развода родителей воспитывались одной матерью. Тогда они нередко испытывают трудности в принятии или в проявлении своих мужских качеств и роли. Все это налагает свои особенности на порядково-ролевые характеристики единственного сына.

Желанная и любимая единственная дочь растет, сильно оберегаемая и защищаемая родителями. Обычно в своей семье она добивается такого же отношения от мужа. И по жизни единственная дочь всегда ожидает защиты и заботы от всех, с кем общается. Ей очень важны одобрение и восхищение мужчин.

Лучшим выбором в качестве мужа для нее может стать старший или младший брат сестер. Более всего ей подходят мужчины старше ее, готовые терпеть ее капризы и постоянные ожидания восхищения. Самая неблагоприятная пара – единственный сын, в паре с которым они могут отказаться иметь детей. Если единственная дочь имеет детей, то заботиться о них придется больше мужу или родителям. Она обычно компетентна в выбранной сфере деятельности, но очень придирчива к условиям работы. Успешно работает одна или под началом начальника-мужчины. Если единственный сын более самодостаточен, то единственная дочь всегда нуждается в друзьях и подругах.

Единственные дочери, которые растут с мамой в неполной семье, часто «принимают» сценарий одинокой матери и «передают» его, в свою очередь, дочери. То, что в народе называют родовым проклятием, когда из поколения в поколение женщины растят своих дочерей без мужей, вполне объяснимо. Дочери, не имевшие опыта близкого семейного общения с противоположным полом, обычно неосознанно по разным причинам оказываются без мужей потому, что просто не готовы к роли жены.

Если единственные дети слишком гиперопекаемы или нежеланны по полу, то их характеры могут не во всем совпадать с привычными ролевыми характеристиками единственных детей.

Автор - Римма Дюсметова

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: