Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Кто страдает комплексом Эдипа

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кто страдает комплексом Эдипа?

Такой вопрос играет важную роль для тех женщин и мужчин, которые в своей жизни уже столкнулись с проблемой невозможности отчуждения себя, родителей, любимых. По неизвестной тому причине. Поэтому предлагаю еще вспомнить давнюю трагедию выдающегося античного писателя Софокла «Царь Эдип», и собственно, главного героя данного произведения – Эдипа, которого, уже зрелым мужчиной, угораздило полюбить собственную матушку, да не сыновней любовью, а мужской, плотской, грешной.

История эта ничем хорошим ни для Эдипа, ни для его окружения не закончилась: было пролито много слез, а инцест жестоко покарали боги. С тех пор немало воды утекло, но с появлением знаменитого Зигмунда Фрейда миф этот был облечен в форму «комплекса» и современники страдают им, иногда сами того не подозревая, испытывая неимоверные муки, подвергая страданиям своих близких.

Комплексом Эдипа было названо такое явление в психологии, когда малыш испытывает бессознательное влечение к родителю противоположного пола. Неудивительно, что это влечение сопровождается ревностью со стороны крохи к родителю своего пола, а в особенных случаях даже бессознательным желанием смерти этого родителя. Чаще всего комплекс появляется на фаллической стадии развития малыша, когда он обнаруживает свою несхожесть с одним из родителей. Ребенка начинает мучить интерес к своей и родительской непохожести, со временем, что интересно, может развиться даже зависть.

Фрейд использовал термин «эдипов комплекс» применительно к людям обоих полов. Намного позднее известный ученый Карл Юнг, описывавший аналогичное явление у девочек, ввел понятие комплекс Электры – по имени греческой девы, страдавшей физическим влечением к собственному отцу, а потому соперничавшей с матерью за его драгоценное внимание. К слову замечу, что не все специалисты разделяют точку зрения о существовании данного явления, но тем не менее события современной жизни подтверждают факт присутствия некоторых элементов.

Конечно, современный мир богат на всякого рода выдумки, да и терапия ушла далеко вперед. Однако смысл введенных понятий от этого не иссяк, а просто несколько видоизменился. Интересно, что эдиповым комплексом страдают не только юноши, привязанные к маминой юбке, но и зрелые мужчины. Большую роль в формировании данного комплекса играют и сами матери. В основном, это женщины, воспитывающие сыновей в одиночку. А потому считающие, что дети им обязаны жизнью за такой героический подвиг. Они требуют от своих чад безграничной любви, верности, сверхподчинения. И безумно ревнуют, видя, что внимание и забота единственного в их жизни мужчины в один прекрасный день достается уже не им. Женитьба сына при этом расценивается как вселенская катастрофа, а невестка становится врагом номер один.

Но не только матери-одиночки способны на подобную «жертвенность». Иногда даже в полноценных семьях комплекс Эдипа жаждет перерождения. Так, неудовлетворенность в отношениях с мужем, заставляет женщину пересматривать отношение к сыну – начинаются попытки «перекроить» мужское себялюбие на собственный лад. Такая зависимость неизменно влечет за собой несамостоятельность мальчика, растерянность в трудных ситуациях, необходимость в постоянной поддержке со стороны матери. Кроме прочего, эти молодые люди подсознательно ищут в женщинах «психологический» силуэт матери и могут значительную часть или даже всю жизнь посвятить безрезультатным поискам.

Подобные жертвоприношения одинаково плохо отражаются как на мужчинах, так и на женщинах. Но хуже всего – на ваших детях. Помните об этом, когда планируете, зачинаете, вынашиваете, воспитываете...

Автор - Оксана Сережина

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: