Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Ностальгия: что мы любили в детстве

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ностальгия: что мы любили в детстве?

Закрутившись во взрослой жизни с ее многочисленными проблемами, мы становимся серьезными, порой даже занудными и забываем о том, что было мило нашему сердцу в далеком детстве, а зря.

Помните, с каким удовольствием мы играли в «Море волнуется раз, море волнуется два»? Прямо как сейчас вижу, как Маришка застыла, раскорячившись в смешной позе. А Ваське так вообще пришлось простоять на одной ноге, пока «Вода» не пройдет и не посмотрит, чтобы никто с места не сдвинулся и не засмеялся.

А как любили девчата прыгать через резиночку? Наташка отлично прыгала на высоте «по шейку». А вот у Алинки ничего не получалось, но никто ни на кого не злился, а только сдвигались детские бровки, насупивался носик и вперед к новым рекордам.

Ой, а как мы в пионерском лагере ребят пастой мазали? Отдельная история. Думаю, у многих в багаже воспоминаний есть эти истории. Стемнело, отбой, не проходит и часа, а девчонки, вооружившись тюбиками, на цыпочках пробираются в палату напротив. Ребята сегодня устали после футбольного матча с соседним отрядом и поэтому спали крепким сном. Девчонки свое дело сделали, похихикали, ну а наутро им было не до смеха, так как ребята, проснувшись, и посмотрев друг на друга, закопали трубку мира и уже придумали план мести. Но все равно сейчас все это вспоминается с улыбкой, хотя кому-то и пришлось тогда пустить слезинку-другую.

А сладости, сладости помните? Чего стоил только леденец «Петушок» на палочке? Как я ждала дедулю на даче, когда он по утрам раз в неделю ходил через лес в магазин! Он всегда меня баловал гостинцами, среди которых «Петушок» был самым любимым. Спасибо тебе, дедуля, я тебя всегда буду помнить.

А лото с бочонками – помните? В выходные, когда все семейство было в сборе, мы собирались за столом и начиналось: «Барабанные палочки», «Перевертыш»… Мне почему-то везло, и я всегда уходила с уловом. Играли хоть и на копеечки, но на мороженое хватало. А иногда, к примеру, по случаю чьего-нибудь дня рождения, собиралась вообще целая толпа – тогда улов был еще больше, и хватало честно выигранного не только на себя, но и на друзей.

А на школьных переменках как мы гоняли по коридорам в казаки-разбойники? Взмыленные, счастливые забегали уже после звонка на урок. А если кто опоздает – недоброе бурчание училки обеспечено. А потом записочки… Помните, как паренек, сидевший за соседней партой, писал для вас такие нелепые первые стихи? А как мы играли в города или балду?

А вечером после занятий, когда они шли во вторую смену, если не ждал обстрел снежками, то обязательно игра в «слона», когда со всех сторон несутся и пытаются через тебя перепрыгнуть, а в итоге получается куча-мала из ребятишек и из звонкого и такого задорного смеха.

А помните первую найденную денежку? На что потратили? Мы с подругой как-то нашли аж 25 рублей – вот счастье-то было! Поделили по-братски, точнее по-сестрински, и накупили только недавно появившихся тогда жвачек.

А как захлестнула всех вкладышемания? Постоянно играли в них, обменивались, поклонники старались подарить самые лучшие.

Ой, да много чего такого веселого, беззаботного, занимательного приходит в голову. Вы же тоже помните, правда? И наверняка у вас по лицу блуждает сейчас блаженная улыбка…

«Детство, детство ты куда ушло?», «Куда уходит детство?»... Не зря уже взрослые люди сочиняют и поют такие песни. Ностальгия по тем временам есть у всех. И скажите, разве я не права, что это была замечательная пора!

Автор - Ольга Слесарчук

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: