Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Откуда берется страх совершить ошибку и почему не надо этого бояться

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Откуда берется страх совершить ошибку и почему не надо этого бояться?!

Удивительно быстро меняется Мир, меняется Мода, меняются наши Пристрастия.

Вот только на удивление стойко с нами живут наши страхи. Страхов у нас много. И самый большой наш страх – Ошибка!
Вот это наш Стоп-кран. А что же тут удивительного? Начнем с детства. Как всегда, там чаще всего корни наших сегодняшних проблем.

Малыш – первая попытка взять (стянуть) что-нибудь со стола, пока мама отвлеклась. И вот бац – стакан (тарелка) на полу, и у ребенка испуганный взгляд. Он напугался пока еще только звука разбитой посуды.

Однако в этот момент мама – напугает его еще больше! Она может поругать его (бывает и такое), а может даже просто схватить на ручки, чтобы не шагнул, и не порезался на осколках. И сердечко у малыша забьется сильнее. Это состояние (волнение вдвойне) запоминают оба! И взрослея, мы проходим все этот же этап: поступок – ошибка – страх.

Школа – не выучил (или плохо выучил) урок. Ошибся, произнося фразу стихотворения. На вопрос, сколько будет семь, умноженное на восемь, – сказал «сорок восемь». В классе гул смеха, а ты, краснея, садишься (если уже можно) и еще ко всему прочему получаешь оценку «два» или в лучшем случае «три».

Потом мы начинаем любить. Первая любовь, первое чувство привязанности.
И вдруг снова совершаем ошибку (не так поступил, не так посмотрел, не то сделал). И наш объект отворачивается от нас. Снова Страх! Страх сделать что-то не так! Мы начинаем бояться… Шаг вперед. Это всегда Страх – сложность – и главное, боязнь ошибиться.

Ну хорошо, сегодня я буду бояться шагнуть, завтра, послезавтра. Тогда – я так и останусь стоять на месте!
Я этого не хочу. А ты?
Мы ежедневно перебарываем столько страхов, но один страх – «Активное Действие» – перебарывают не все, и поэтому многие остаются стоять на месте.

Так вот, Как же Все-таки Избавиться От Страха Ошибиться, перед Активным Действием? Для этого – нужно использовать планирование. Постановку целей. Мыслить на бумаге. И самое главное – посмотреть страху в глаза!

Ты, наверное, сейчас смеешься? И думаешь, совсем эта Виктория со стула упала. Где это видано – на бумагу мысли написать и лишиться страха совершить ошибку? Нет, я вот не упала, и даже удобно так сижу с прямой спинкой, а у тебя прямая? Нет? Выпрями сейчас же! Расправь плечи, вдохни глубже, и читай мои здравые мысли дальше.

А ты умеешь мыслить на Бумаге? Планировать ход своих действий? Если этого никогда не делал – сделай, наконец! Сейчас, сегодня. Не откладывай это на завтра. Завтра – никогда не случится!

Но, главное, что тебе просто обязательно нужно понять и усвоить: ошибка – это одна ступенька к успеху!
Если Аллея Роз усыпана Красивыми, Ароматными, Великолепными Розами, То Тропа ведущая к успеху – усыпана ошибками!

И запомни – нет ни одного предпринимателя, бизнесмена, политического деятеля – который бы не совершал ошибки. И поверь мне, если бы он боялся совершить ошибку, или еще хуже – совершив ошибку, перестал действовать – ОН не смог бы стать Успешным человеком. Он не научился бы на собственном (бесценном) опыте – как делать НЕ надо!

А я? Были ли ошибки у меня? Были! Есть. И будут! И никуда я не смогу от них убежать (спрятаться, скрыться). НО я «смотрю Ошибкам В Лицо»! Я не плачу, не рыдаю, и не рассказываю всем, как плохо поступает со мной жизнь, посылая мне ошибки! Я радуюсь! Глупая, скажешь ты, чему тут радоваться?

Отвечу – есть чему.
Когда человек что-либо делает впервые – он очень часто ошибается.
Умный второй раз ошибку не совершит!
Глупый повторит ее дважды, а то и трижды.

Но, я Свято Верю, что ты, мой уважаемый читатель, Умнейший Человек на свете. И всегда (каждый день) анализируешь свои ошибки. Иначе, грош цена этим (не рассмотренным) ошибкам.

Ведь когда ты понимаешь, как не надо было делать – второй раз ты так не сделаешь ни за что на свете. И будешь искать другой путь. А это уже прогресс! Новая дорога. Креатив.
Вот и не бойся ошибаться. Как бы ни было, ты будешь точно знать КАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО. А это уже очень много!
Давай сделаем выводы.

Ошибки – нужно анализировать.
Ошибок – бояться нельзя (страх парализует действия).
Ошибки – признак прогресса!
Ошибки – дорога, ведущая к процветанию!
В любом случае: Не бойся Ошибаться.

Автор - Виктория Бессонова

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: