Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Откуда берутся неудачники

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Откуда берутся неудачники?

Наверное, много раз в жизни каждому приходилось слышать это негативное слово – «неудачник». Кто-то произносит его в отношении другого человека, кто-то сам наклеивает на себя такой ярлык и идет с ним по жизни. Причем «неудачники» есть везде. Несмотря на окружающие обстоятельства и среду.

Возьмем, к примеру, богатые страны мира, с большими возможностями для развития бизнеса и самовыражения. Думаете, там нет неудачников? Именно в таких странах их больше всего. Думается, именно из-за высокого уровня жизни. Ведь вокруг так много удачливых.

Некоторым нравится быть неудачником. Еще бы. Ведь всегда можно кому-то поплакаться в жилетку. При этом всегда найдутся и сочувствующие. Которые просто пожалеют. Но вряд ли помогут добрым советом. Откуда же берутся неудачники? Что это за явление такое?

Вспомним детские годы. Никаких проблем! Самая большая трагедия – двойка по какому-либо предмету. Есть среди детей неудачники? Лично я не встречал. Есть «хулиганы», «двоечники», но неудачников нет. Думается, неудачников нужно искать среди людей повзрослее.

Студенческие годы. Беззаботная юность. Вечеринки, сессии, экзамены, курсовые. Самая большая трагедия – не сдать сессию. Но есть ли среди студентов неудачники в полном смысле этого слова? Опять же, среди студентов я таких не встречал. Есть отстающие, активисты, старосты.

Наконец, беззаботное детство и юность проходят, и наступает «взрослый» период. Человек оказывается один на один со своими проблемами. Работа, семья, бизнес, отсутствие денег. Рядом уже нет мамы или папы. Но ведь вы этого так добивались? Хотели независимости, избавления от излишней опеки. И вот вы свободны...

Но что происходит? Оказывается, свобода довольно обременительна? Да, конечно, вы предоставлены сами себе, можете делать все, что вы хотите. Но вместе с тем вам никто не приготовит завтрак, обед. Никто не даст денег на карманные расходы. И с работой вам не повезло. Начальник все время придирается.

Дальше – больше. Вы создаете семью. Число проблем сразу умножаем на десять. Число расходов чуть-чуть меньше. Вы уже отвечаете не только за себя, но и за семью, детей. Опять же с работой не повезло. И с начальником.

И к родителям, которые всегда хотят помочь, идти стыдно. Потому что ходили уже ...надцать раз. Зато можно пожаловаться маме (папе, другу, соседу, попутчику по метро). Работа неинтересная, зарплата маленькая, жена (муж) не понимает, дети не слушаются.

Вот так, постепенно, через ...сот жалоб человек незаметно для себя начинает превращаться в неудачника. Потом, еще через несколько сот жалоб – в закоренелого неудачника. Неожиданно для самого себя ему начинает нравиться быть неудачником. Еще бы. Ведь неудачник никогда не виноват. Виновата работа, которая не нравится. Начальник, который всегда неправ. Жена (муж), который не понимает. Деньги, которых всегда не хватает.

Не буду говорить банальностей типа «человек – сам кузнец своего счастья» и подобных. Все это прекрасно понимают. Причем, именно неудачники это понимают лучше всего. Но ведь намного проще обвинять работу, чем уйти с нее и искать другую работу. Жаловаться на недостаток денег, чем пойти и заработать их. Лежать на диване, чем пообщаться с семьей. Думается, природа неудачников скрывается за обыкновенной ленью.

Встряхнитесь. Оглянитесь вокруг. В природе нет такого понятия – «неудачник». Есть неудачная попытка. Есть несколько неудачных попыток. Но, в конце концов, любого упорного человека ждет удача. Начните с малого. Любая маленькая победа – залог вашего успеха. Не нравится работа? Подайте резюме в другое место. В несколько десятков других мест. Вы обязательно найдете что-то приемлемое для себя. «Все проблемы решаемы» – эти слова должны стать девизом людей, считающих себя неудачниками. Ищите в жизни только позитив, и неудача покинет вас.

Автор - Бахытжан Умбеталиев

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: