Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Позиции восприятия

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Позиции восприятия. Способны ли вы стать Ангелом?

Кто-то любит только себя, некоторым приятно думать, что не только себя, но и ближних.

Политики считают, что заботятся о нас всех, учитывают общие интересы. Владельцы бизнеса, глядя со стороны, радуются, как идёт работа, ведь они всё это организовали. Что бы работники делали, кто бы им платил деньги, если бы не великая миссия организаторов бизнеса – сделать мир лучше?

«Мы работаем для вас» – любимый лозунг бизнесменов. За разными позициями восприятия прячутся уши личного интереса. Формула проста: мы всё делаем для вас, потому что вы нам… или поэтому вы мне…

Как в сказке: «А теперь, душа-девица, на тебе хочу жениться!» Даже в сказках бескорыстные подвиги случаются редко.

А бывает ли по-другому?

Говорят, что бывает. Когда? Чтобы это понять, необходимо разобраться, с каких позиций человек воспринимает мир.

Первая и любимая позиция – «Я»

Что нужно мне? В чём мой интерес? Что я с этого буду иметь? Кто меня после этого будет «иметь», и как соблюсти в любой ситуации свои интересы? В этой позиции восприятия есть три категории «Я»: активное, пассивное, шаблонное.

Активное «Я»: своё возьму сам, чьё бы оно не было. Если мне надо, значит – сделаю. Понимаю, чего хочу, знаю, как достичь цели, а главное – делаю.

Пассивное «Я»: пока мои интересы сильно не ущемляются – плыву по течению. Чем меньше желаний, тем больше пассивности. Поесть, поспать, поиметь – много ли человеку надо?

Шаблонное «Я»: зачем думать? Встал, поел, на работу, домой, поел, телевизор, спать. Жизнь расписана. Родился, учился, женился, размножился, состарился, умер. Многим детям родители внушили – не думай, просто слушайся. Мы знаем, как правильно и лучше. Доверчивые дети усваивают это на уровне стратегии поведения и создают удобный шаблон для жизни. Религия им в помощь. Заповеди даны, всё расписано – соблюдай. За тебя уже всё придумано и обдумано. В одном случае такому-то святому помолиться, а в другом столько-то поклонов отвесить. Ритуал помогает формированию шаблонного восприятия жизни.

Вторая позиция – «Ты»

Возможность увидеть точку зрения другого человека. А что хочет он? Каковы его интересы? Тут тоже есть варианты.

Первый – «вынужденный интерес»: я интересуюсь твоей позицией, потому что мне нужно многое от тебя получить. Это, в основном, бизнес. Необходимо знать потребности, интересы покупателя. Зачем?

– «Для лучшего удовлетворения запросов наших клиентов».
Вряд ли это полная правда. А полная будет выглядеть так:
– «Удовлетворить интересы клиентов и получить с них больше денег».
Есть ещё вариант:
– «Мы вынуждены учитывать интересы потребителей, иначе нам никто не заплатит денег». Но так формулировать не принято.

Второй – «искренний интерес»: я хочу о тебе позаботиться, для этого мне важно понять твои состояния, чувства, мысли, желания. Такая позиция партнёрства бывает в личных отношениях. Например, в семье хорошее воспитание невозможно без понимания и учёта интересов ребёнка.

Третья позиция – «Мы»

Это взгляд на интересы людей с независимой стороны. Например, каждый взрослый человек может быть экспертом в отношениях детей, играющих в песочнице. Есть задача создать в песочнице мир и радость? Легко. Эксперт знает, что нужно много игрушек и вовремя остановить дебошира, отвлечь его, увести, а каждого ребёнка занять интересным ему делом. Тогда все мы будем наблюдать желаемый мир в песочнице, где интересы каждого «Я» будут учтены.

Четвёртая позиция – «Системное восприятие»

И «Я», и «Ты», и «Мы» – всё это части какой-либо большой системы. Песочница с детьми и экспертом находится внутри детской площадки, а вокруг дома, город. В городе случается дождь, и если мы видим из окна большую грозовую тучу, то, пока не пошёл ливень, лучше песочницу с детьми и экспертом разогнать, в какие бы интересные игры они не играли. Четвёртая позиция позволяет видеть всю систему: «Я», «Ты», «Мы», плюс окружение, перспективы, будущее.

Позиция – «Ангел»

В мифологии у ангела нет тела, поэтому «поесть, поспать, поиметь» – не его потребности, у него всё хорошо. Ангелу для себя ничего не надо, его жизнь – для других. Он там, где нужен, рядом с теми, кому нужен. Ангел ни к кому не привязан. Если смог помочь, он рад за тех, кому помог. Если не смог, он опечален за тех, кому не смог.

Ангелу не нужны друзья, он нужен им.
Ангелу нечего брать, он только отдает.
Ангелу нельзя ничего дать, ему ничего не надо.
Ангелу некогда страдать, он готов поддерживать и помогать.

Может ли человек воспринимать мир с позиции Ангела? Иногда да. Когда человеку хорошо, душа легка, а сил много. Думаю, вы сами для кого-то когда-то ангелом становились. Ну, хоть раз в жизни – было? Способны стать Ангелом на час?

Будем реалистами, от своего «Я» мы отходим редко. Но великие люди, почитаемые в разных религиях как святые, смогли жить с позиции Ангела.

Почему бы нам не начать с малого? Может быть, 10 минут в день думать о других людях, их желаниях, потребностях, нуждах? Вдруг когда-нибудь захочется сделать что-то не для себя, а для этих других?

Наверное, все великие начинали именно с этого.

Автор - Виталий  Пичугин

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: