Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Тайная сторона детских болезней – какая она

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Тайная сторона детских болезней – какая она?

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д.

Любая болезнь для ребенка имеет две стороны.
Лечебно-болезненная
Это колючие уколы, горькие таблетки, щиплющая зеленка, жгучие горчичники, банки-склянки и другие малоприятные процедуры. Эту сторону родители знают хорошо и прилагают максимум сил, чтобы вылечить ребенка.

Заботливо-внимательная
А вот на другую чаще всего не обращают внимания. А зря. Для ребенка становится очевидным, что во время болезни он получает то, чего обычно бывает лишен, когда он здоров.

Трюк, который усваивают дети
Когда ребенок заболевает, он получает внимание, родители его любят. Когда же он здоров, никому до него нет дела, никто о нем не беспокоится, никому и в голову не придет просто так его поцеловать, обнять, приласкать. И ребенок усваивает этот трюк.

Обделенные вниманием и любовью в обычной жизни дети легко усваивают, что только во время болезни они могут испытать всю силу родительской любви и щедрости. А значит, внутренняя программа выгоды болезни время от времени самозапускается, когда другим способом привлечь внимание своих близких не удается.

Внимание – это энергия. Когда кто-то одаривает вас любящим взглядом, он дает вам пищу, эфирную пищу. В такой же пище, в первую очередь, нуждаются и дети. Родители должны знать, что детям куда важнее внимание и родительская любовь, чем красивая одежда, игрушки или сладости, которыми взрослые подменяют любовь.

Каждый ребенок нуждается во внимании, а вы удостаиваете его вниманием, когда он болен или у него проблемы. И поэтому, когда ребенок ощутит нехватку внимания, он выдумает проблему или уйдет в болезнь. Он понимает, что стоит случиться какой-нибудь болезни или какой-то проблеме, как все бросятся к нему.

Любовь – вот основная потребность. Как тело питается едой, так и душа напитывается любовью. Ребенок учится у взрослых, впоследствии тоже начиная создавать проблемы. А если у ребенка нет другого способа узнать о любви родителей, кроме болезни, это большая его беда, и взрослым надо хорошо об этом подумать.

Речь не идет о том, что ребенок начнет сознательно изображать из себя больного. Он заболеет по-настоящему, с температурой, насморком, резями в животе или рвотой. Его маленький организм не сможет устоять перед его огромным желанием быть любимым и нужным.

Что же делать, как же быть?
Безусловно же, лечить в соответствии с рекомендациями врача. И при этом помнить о том, что болезнь может быть вызвана желанием ребенка получать больше внимания, любви, ласки родителей. Поэтому, не дожидаясь болезни, прямо сейчас, обнимите своего ребенка, прижмите его к груди, возьмите на руки, приласкайте или просто скажите, что вы его любите.

Пусть ребенок знает, что и без болезни он дорог и любим вами. Пусть ваши руки и губы прикасаются к лобику малыша не только во время жара, но и когда он играет, гуляет, рисует. А добрая улыбка папы пусть говорит о том, как он рад своему ребенку.

Резервы организма настолько велики, что ребенок может выздороветь от одних только ласковых слов и объятий. Ваши силы, которые он может позаимствовать для выздоровления, ваши ласковые слова и прикосновения могут творить чудеса. Пусть дитя чувствует, что вы, родители, его всегда и бесконечно любите, что вы хотите его выздоровления. Именно это чувство поможет вашему ребенку быстрее справиться с любой болезнью, а в дальнейшем и вовсе быть здоровым.

Автор - Светлана Мельникова

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: