Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что делает с вами муж: слышит, видит или чувствует

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что делает с вами муж: слышит, видит или чувствует?

- Обед готов!
- Угу, иду.
Через пять минут:
- Я положила, остывает!
- Сейчас.
Ещё через какое-то время:
- Ну ты идешь?
- Иду, иду.
Спустя ещё пять минут она приходит из кухни в комнату, кладет руку ему на плечо и говорит:
- Обед готов, я положила, уже остывает, иди есть.
Он отрывается от телевизора:
- Готов? Что же ты раньше не сказала?

Знакомая ситуация? Неопытные хозяйки раздражаются за это на своих мужей, мудрые – снисходительно терпят, но почти все сходятся во мнении: «Эти мужчины – эгоисты, как дети, невнимательны, думают только о футболе, все забывают через минуту» (нужное подчеркнуть). Хотя такому поведению есть простое научное объяснение, и характерно оно не только для сильного пола.

Почему мужчина из примера воспринял слова своей жены только тогда, когда она положила руку ему на плечо? Просто он принадлежит к сорока процентам людей-кинестетиков, воспринимающих информацию «на ощупь». Кроме того, он был занят просмотром телевизора, и его недоминантные восприятия (зрение и слух) были загружены. Это не давало возможности отвлекаться на что-то ещё.

В числе прочего, кинестетики любят прислушиваться к своим ощущениям, поэтому они могут подолгу соображать, прежде чем что-то высказать. Не стоит приписывать эти паузы недостатку интеллекта.

Вычислить кинестетика легко. Помимо медленной речи, они обладают привычкой как можно ближе находиться к собеседнику (чтобы лучше чувствовать человека и себя). Кинестетики любят вертеть в руках всякие предметы, им необходимы ощущения и эмоции. Привлечь внимание такого человека можно, как в примере в начале статьи: потрогав его.

Слова, которые любят кинестетики: «чувствую», «ощущаю», «сильный», «удар», «жесткий», «приятный» и так далее.

Если бы мужчина из примера оказался аудиалом, он пришел бы на кухню после первых слов жены. В мультфильме «Большой Ух» одноименный персонаж мог слышать невероятное, раскрыв свое ухо и направив его на цель. Понаблюдав за аудиалом, можно представить, что у него тоже есть такие уши, причем направленные одновременно во все стороны.

«Слухачам» тяжело смотреть фотографии, если их не комментируют, им не понять рассказов жены о «такой красивой желтенькой кофточке с рукавами в три четверти и рюшечками, а вот здесь такие цветочки», потому что им тяжело представлять картинки. Наверное, и спортивных комментаторов придумали аудиалы.

Таких людей можно определить по ритмичной или же плавной речи. Для аудиалов не так важно, что говорить, им нужен сам процесс. Они наслаждаются своей речью и внимательно выслушивают собеседника, повернув к нему ухо. Аудиалы очень остро относятся к звукам, даже скрип двери их может вывести из себя.

Ключевые слова: «слышишь», «скажи», «послушай», «громкий (скандал)», «звучит».

А если бы муж из начала статьи оказался визуалом, то жене не помогли бы ни крики, ни прикосновения. Именно про таких людей, а далеко не про всех мужчин, говорят, что они любят глазами. Заставить их увидеть вас очень легко: достаточно лишь встать перед телевизором (особенно в голевой момент футбольного матча), и порция внимания вам обеспечена.

Такие люди любят жестикулировать, рисовать схемки, им нужен большой простор при общении, чтобы было лучше видно. Визуал оценит комнату, исходя из цветовой гаммы, освещенности и вида из окна.

Слова визуала: «посмотри», «вот видишь», «ясно», «просветление», «явно» и так далее.

Если бы трем людям с разной системой восприятия предложили описать лес, визуал рассказал бы о цвете листвы, о солнечных лучах, аудиал – о пении птиц и шелесте, кинестетик – о ветерке и температуре воздуха.

Конечно, такое деление очень условно, и в каждом человеке присутствуют все системы восприятия, что и предоставляет нам целостность мира. Например, Волк из «Красной Шапочки» был стопроцентным универсалом: ему нужно было и лучше видеть, и лучше слышать. Однако в большинстве случаев доминирует только одна система.

Доказано, что в парах, где оба воспринимают мир одинаково, взаимопонимание лучше. Зная это, можно подкорректировать свое поведение и общаться с супругом на его языке. Может, он вовсе не рассеянный и равнодушный, а просто замечает иное?

Автор - Ольга Сафонова

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: