Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что делать с понедельником

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что делать с понедельником?

«С понедельника иду в бассейн»… Нет, может быть так: «С понедельника бросаю курить»… А еще лучше: «С понедельника начинаю новую жизнь»… Знакомо? Однако наступает понедельник, и чаще всего, ничего не меняется.

Что касается меня, то в бассейн в этом году я так и не попала, и курить до конца не бросила, а все из-за дурацких понедельников. А про новую жизнь вообще молчу. Какая тут жизнь... Со временем понедельник, как символ прекрасного будущего, стал приобретать для меня странные мистические формы и отдаляться в неизмеримо далекое пространство.

И чего я только не делала: отложенные на понедельник великие дела пыталась разбить на множество маленьких и переделать их по очереди, переложить на других и даже пробовала сомневаться в их необходимости. Это удавалось мне с переменным успехом. Единственное, что не получалось – забыть о них совсем.

Мои многолетние наблюдения за своими друзьями и знакомыми привели к тому, что я перестала мучиться угрызениями совести из-за оставленных на потом дел и поняла, что есть на свете такие «кадры», для которых понедельников нет совсем или, наоборот, понедельник всегда. А я по сравнению с ними – «просто погулять вышла»…

Лара. Сплошной понедельник

Как ни позвонишь, она трудится в поте лица, то половики выбивает, то сына кормит, то цветочки пересаживает. Даже в выходной она все время думает о том, что завтра – понедельник. Самое интересное, ее такой режим не угнетает. О существовании других дней она, конечно, слышала, но как-то краем уха. Потому что иногда, в порядке исключения, у Лары все-таки бывает суббота. Это просто праздник какой-то. Пять раз в году. Зато на всю катушку.

Настя. Семь пятниц на неделе

Это не человек, а фонтан идей. Такой фейерверк желаний и планов. Цвет волос и гардероб меняется так же быстро, как погода. Причем погода у Настюхи всегда солнечная, независимо от времени года. Она просто ничего вокруг, под впечатлением очередной бредовой идеи, не замечает. Проблема понедельников ее никогда особо не волновала. А еще она может просто проспать весь понедельник и быть при этом абсолютно счастливой.

Инесса. Все по полочкам

Вот уж к кому не подкопаешься. Каждый день расписан на полгода вперед. Жизненные бури, проблемы на работе и болезни тоже учтены в строгом графике. Она готова всегда и ко всему. Она красит губы даже тогда, когда выносит мусор. Если у меня в доме нет сахара или соли (что случается довольно часто), Инка в ужасе хлопает глазами и говорит, что я – пещерный человек, и меня надо за деньги в цирке показывать. Зато у нее есть все и на все случаи жизни. Никто и никогда не видел ее мрачной, больной или неодетой. И уж конечно, с понедельником у нее любовь и полное взаимопонимание.

Костя. А какой сегодня день? А год?

«Никто меня так не поймет, как сам себя я не пойму», – это любимое Костино выражение. И действительно, понять, по какому принципу устроена его жизнь, совершенно невозможно. Он везде и нигде одновременно. Может сутками лежать на диване, пить пиво и тупо переключать каналы телевизора. А может с головой уйти в работу и забыть о еде, любимой женщине и друзьях. Слава Богу, я его любимой женщиной не являюсь, поэтому могу совершенно безнаказанно месяцами не звонить, чтобы не прерывать творческий процесс. Время от времени он всплывает на поверхность и обнаруживает, что пора снять куртку, потому что уже лето. А еще Костя жалуется, что именно в понедельник у него почему-то особо жестокое похмелье.

Андрей. Времени мало нас

Поэты – существа отдельные. Отличаются от обычных людей, как вино от воды или как увечные от здоровых. Поэтому и отношения со временем у них странные. Для Андрюши время – такой монстр-пожиратель всего на свете, как лонгольеры Стивена Кинга. Каждый новый понедельник – враг номер один. У него в этот день вечно пропадают вещи, мысли, люди. Он никогда и ничего не откладывает. Потому что просто панически боится потеряться сам. К слову, со своей бывшей женой он тоже познакомился в понедельник. Какие уж тут нормальные отношения?

Как известно, время – субстанция живая, пластичная и ранимая, поэтому великих специалистов тянуть его, прожигать и даже убивать сколько угодно. Интересно, где они его берут, это время? Тут единственного кота и то не успеваешь покормить. Наверное, понедельники придумали специально для таких, как я.

Нам часто кажется, что еще ничего не потеряно и есть возможность наверстать упущенное. Завтра. Или через неделю. Когда-нибудь. Но, увы, ничего не получится. Понедельник-то, как известно, день тяжелый. Поэтому я больше не жду понедельника. Меняю все прямо сейчас. Вы со мной?

P.S. Кстати, неплохое название для сайта «Понедельников.net». Как вам кажется?

Автор - Изольда Линт

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: