Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

А вы знаете чего хотите от жизни?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

     Наверно все люди мечтают. Мечтают вслух и втайне от других. Мечтают о разном.
У одного мечты романтические, у другого – материальные, а третий вообще мечтает завоевать весь мир. Вот только не все превращают свои мечты в реальность.

Возможно причина в том, что нет четкого плана. Есть просто мысли, абстрактные кусочки мозаики, не собранные воедино. Но разве можно реализовать что-либо не имея представления о том, как действовать?

     Человек, например, может лет десять подряд жаловаться всем, как ему надоело жить в «хрущевке», как он мечтает переехать в улучшенную квартиру, но при этом даже не будет пытаться что-то сделать.

Он просто уверен в том, что это невозможно. Притом  причина «невозможности» также абстрактна, как и желания. И он даже не пытается рассчитать и спланировать свои действия.

     В тоже время, человек, который задумал, казалось бы, нереальное, достигает успеха.

Просто он идет к этому, точно зная чего он хочет и зачем ему это нужно.

     Если взять в качестве примера героических полководцев, то их целью была победа.

Но разве смогли бы они одержать хоть одну победу, не имея четкого плана своих действий, стратегии. 

     И еще одна причина, как мне думается, в том, что люди часто даже не пытаются представить, что будет, когда цель будет достигнута. Действительно ли ее достижение - это и есть гарантия счастья. А может быть стоит идти вовсе в другом направлении.

     Часто можно услышать: «У меня есть все, кроме...(варианты всевозможные). Вот если бы у меня было это, я был бы абсолютно счастлив». И вот человек достигает, как ему казалось недостающего элемента, а в результате ощущение счастья не  наступает. Почему? Одна из причин в том, что люди часто желают не того, что именно им нужно, а каких-то общепринятых  благ.

     Я хочу поделиться с вами своим методом планирования. Лично мне этот метод не раз помогал принять правильное решение. Надеюсь и вам поможет.

     Напишите на листе бумаге, именно напишите, свою мечту и способы ее реализации таким образом:

  1.  Чего я хочу?

  2.  Что мне это даст?

  3.  Когда я хочу это получить?

  4.  Что для этого нужно сделать?

  5.  Что в этом случае мне придется изменить в привычном образе жизни, чем пожертвовать, что приобрести,  кто   мне сможет в этом помочь, если понадобится?

 Пример:

1. Хочу жить в собственном доме.

2. Можно до двух ночи петь и танцевать, не боясь потревожить соседей, живущих этажом ниже или выше;

     я  смогу окружить свой дом красивыми цветами, которые будут благоухать и радовать меня по утрам;

     у меня будет собственная сауна с бассейном;

     я смогу приглашать своих друзей на праздник в свой просторный дом;

     долгими зимними вечерами я буду сидеть на пушистом ковре у камина с интересной книжкой.

 3. Срок - 01.06.г.

 4.  Выбрать место или готовый дом;

      оформить кредит в банке.

 5.  Исключить необязательные траты, быть практичной;

      отложить поездку за границу;

      нанять дизайнера по ландшафту и интерьеру или пройти специальные курсы;

      заручиться поддержкой родителей.

      А теперь сядьте в кресло, закройте глаза (чтобы окружающая обстановка не мешала мысленно перенестись в будущее) и представьте, что все получилось - вы достигли намеченной цели. Только представьте по-настоящему (а не так: «ну ладно, все,  представил, что дальше?»). Если ваша цель  - дом с камином, то попытайтесь представить себя в этом доме, увидеть мысленно стены этого дома, почувствовать запах, услышать треск огня в камине; представьте свой сад, воскресные чаепития в окружении семьи под яблоней, например.

      И вот теперь, представив свою мечту в реальности, ответьте, только честно  - вам комфортно в этой обстановке? Это действительно то, чего вам не хватает в жизни и что наполнит ее смыслом? Вы счастливы?

      Ответив на эти вопросы, думаю, вы сами поймете, куда двигаться дальше и как поступать. Потому что подходы к реализации цели у всех разные, как и сами цели. Так что все индивидуально и тут я вам помочь не смогу.

      Если вы не "сачковали" и подошли к этому серьезно, то при условии убежденности в том, что вам это действительно надо, вы загоритесь желанием поскорее превратить вашу мечту в реальность. И вот увидите, многие преграды (а куда без них) уже не будут казаться вам такими непреодолимыми. Стимул – это очень сильная штука.

      Ну а если вы не проникнитесь, не почувствуете желания незамедлительно начать превращение сказки в быль (ведь жизнь быстротечна, надолго откладывать нельзя), значит это не ваша мечта, либо она уже не актуальна для вас на сегодняшний день, а вы просто привыкли к ней (лично со мной такое было).

      Попробуйте! Ведь вы ничего не теряете. Ну, разве только час времени и листок бумаги. Но это лучше чем годами мечтать, но так и не сделать шаг вперед. А ведь не секрет, что первый шаг самый трудный.

      В любом случае желаю вам удачи!

Красота,здоровье,позитив - три слагаемых успеха! 


Новые статьи:
Старые статьи: