Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Символ семейного счастья и благополучия

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как много радости приносит нам зелен ый уголок нашего дома. Необыкновенным чудом кажется в зимнюю стужу маленький горшочек с цветущей узумбарской фиалкой. Ведь благодаря своей прелести, компактности и бесконечно пышному цветению она по праву становится хозяйкой среди наших зеленых питомцев, создавая в доме атмосферу уюта и покоя.

Появлению этого скромного растения в наших домах мы обязаны швейцарцу по происхождению барону Вальтеру фон Сен Полю Иллеру, который в 1892 году нашел фиалку в Узумбарских горах Восточной Америки. Собрав ее семена, он передал их своему другу, известному ботанику Герману Вендланду, руководителю ботанического сада в Ганновере, где впервые в Европе и было выращено это растение.

Божественная красота этого цветка воспета легендами разных народов и поколений. Например, древние греки любили украшать себя, свои жилища и статуи богов венками и букетами из фиалок. Римляне употребляли ее в качестве целебной травы, а также добавляли в вино, которое получило название весеннего напитка. Город Генна в Сицилии имел изображение фиалки на своих монетах. У древних галлов фиалка служила символом невинности, скромности, вследствие чего, ею осыпали ложе новобрачных. Француженки готовили из цветов любовные напитки доставка цветов Кировоград. Воистину все народы приписывали этому растению магическое влияние. В каждом доме фиалка выглядит по-разному, как бы отображая всю заботу и внимание к ней всем своим видом и цветением, служит символом семейного счастья и благополучия.

В настоящее время существуют тысячи разнообразнейших сортов, выведенных отечественными и зарубежными селекционерами. Насыщенная цветовая гамма, наличие фентезийных узоров, пестроокрашенность листвы, дают возможность создать коллекции, угождающие любому вкусу.

Большим спросом пользуются миниатюрные сорта сенполий. Но мало кто знает, что эти виды не являются следствием работы селекционеров. Их находили в естественных условиях, начиная с 1898 года. Сейчас насчитывается около 20 природных видов миниатюр, а остальные - работа селекционеров. Они могут быть и с окрасом «фентези», и пестролистными. Главное, эти сенполии очень маленькие - взрослая розетка уменьшается на ладони. Но впечатление такая малышка производит сильное!

Фиалки неприхотливы в уходе, но, как и другие растения требуют выполнения нескольких правил.

- Любят северные и восточные окна, на южных и западных им хорошо только зимой. Хорошо растут на полочках под люминесцентными лампами, что позволяет создать цветущий уголок в любой части вашего дома. - Лучше развивается в маленьких в а зончиках, размер которых можно увеличивать по мере их роста.

- Предпочитают рыхлую землю, состоящую из дерновой земли, торфа, песка, перлита, мха сфагнума. Такие земляные смеси можно найти в любом цветочном магазине или приготовить самим.

- Не любят избыточного полива. Поливать надо теплой отстоянной или кипяченой водой. Плохо переносят попадания влаги на листья.

- Температуру выше 30 градусов переносят тяжело.

Размножаются сенполии листьями и укоренением боковых розеток.

В этой статье мы хотели бы уделить особое внимание поливу фиалок, так как только от перелива растение погибает практически в течение нескольких дней. Полив через фитили - очень удобный и практичный способ, благодаря которому сенполия получает необходимое количество жидкости. Для фитилей подойдет любой синтетический шнур. По нему в горшок с растением, благодаря капиллярным силам будет подниматься жидкость из резервуара под горшком. Очень важно чтобы он не гнил и хорошо впитывал влагу. Это нужно проверить заранее. Намочите выбранный Вами материал в воде, дайте высохнуть и положите в стакан с водой. Если он сразу намок - годится для фитиля, если остался плавать на поверхности, не смачиваясь водой,- ищите другой. На фитили мы используем полоски шириной 7-8 мм., нарезанные из обычных капроновых колготок, отслуживших свой век. Их нарезайте поперек, а получившееся колечко разрезайте доставка цветов Ивано-Франковск. Получаются полоски длиной 20-25см. Фитили предварительно нужно замочить в воде.

Накануне пересадки растения надо полить, чтобы земляной ком был влажным, но не мокрым. На дно горшка, в который Вы собрались переместить фиалку, уложите слой дренажа,( мы, используем кусочки пенопласта), предварительно просунув в отверстие дна фитиль. С наружи оставьте хвостик длиной 8-10см. Длина зависит от глубины выбранного Вами резервуара. Придерживая внутреннюю часть фитиля рукой, насыпьте на дренаж слой приготовленной земляной смеси или чистого перлита толщиной 1,5-2 см. и уложите фитиль колечком на поверхности. Досыпьте смесь до 2/3 высоты горшка, если сажаете взрослое растение, или доверху, если сажаете маленькую детку. Аккуратно перевалите фиалку, досыпая смесь по бокам и доверху горшка, не заглубляя тоску роста растения. Не приминайте субстрат! Теперь поставьте горшок на приготовленный резервуар. Обильно полейте цветок сверху. Вода должна просочиться по фитилю в резервуар. Через пару дней его можно наполнить водой. Частота пополнения водой зависит от объема резервуара, размера растения, влажности и температуры окружающего воздуха, интенсивности воздуходвижения вокруг растений. Емкость около 250 мл. желательно пополнять свежей водой каждые 7-10 дней для взрослых розеток, а для молодых и деток можно реже. Если горшок с растением выпил всю воду и земляной ком пересох необходимо вновь пролить его водой, чтобы восстановить капиллярное движение в фитиле. Изредка у маленьких деток точка роста переувлажняется и повреждается доставка цветов Украина красно-коричневым грибком. В этом случае снимаем растение с резервуара и в течение пары недель поливаем его с просушиванием верхнего слоя субстрата между поливами. Когда новые листики достаточно подрастут, возвращаем растение на фитиль.

Пользуясь этим методом, Вы не только значительно сократите время ухода за своими питомцами, избавите их от переувлажнения, но и ускорите сроки роста и цветения.

Для начала мы советуем Вам попробовать этот метод на нескольких экземплярах и очень надеемся, что он поможет Вам вырастить красивые цветы съэкономив время и силы. Желаем удачи!


Новые статьи:
Старые статьи: