Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ШЕРИФ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ШЕРИФ (Sherif) Музафер (р. 1906) — американский психолог, специалист в области общей, экспериментальной и социальный психологии. Образование получил в Турции: Международный колледж (бакалавр, 1926) и Стамбульский ун-т (магистр, 1929). Затем переехал в США и поступил в Гарвардский ун-т, где также получил магистерскую степень (1932). В 1935 г. защитил докт. дис. в

Колумбийском ун-те, после чего был стипендиатом фонда Рокфеллера (1935—1936), работал в Государственном департаменте (1945—1947), вел научные исследования, за которые получил награды APA им. К. Левина (1966) и "Почетную научную награду" (1968).

В 1978 г. — награда от Общества экспериментальной социальной психологии" — "Выдающемуся социальному психологу" и "За выдающийся вклад в социальную психологию" (ASA, 1978). Основная проблема, которая интересовала Ш., — нормативный характер человеческой деятельности. Люди, по мнению Ш., во всех областях жизни создают нормы или стандарты, взаимодействие которых определяет их мышление и даже сознание. Он провел исследование межгруппового поведения (известное как "Эксперимент пещеры грабителей") в летнем лагере, где 11-летние мальчики были распределены по разным домикам. В каждой группе быстро сформировались свои привязанности.

Во второй фазе мальчики принимали участие в состязании с призами и наградами. Ш. предсказал, что соревнование перерастет в конфликт, и через две недели это подтвердилось: нараставшая недоброжелательность переросла в словесные и физические стычки. В заключительной фазе исследования Ш. и его коллегам удалось уменьшить конфликтность, поставив перед каждой группой общую цель — ремонт водопровода, намеренно испорченного исследователями. Хотя это исследование подвергалось критике с методологических позиций (непродолжительность эксперимента, манипулирование обстоятельствами) оно тем не менее продемонстрировало, как межгрупповая конкуренция приводит к эскалации социальных конфликтов. Первые результаты исследований Ш. представил в книге "Psychology of Social Norms" (1936; переизданной в 1965, 1966, 1973). Дальнейшие его публикации были посвящены исследованию феноменов малых групп, в том числе: конформности ("Conformity — deviation norms and group relations".

In B. Bass, I. Berg "Conformity and deviation", 1961), лидерству и внутригрупповым отношениям ("Intergroup conflict and Cooperation: The Robbers Cave Experiment", 1961), референтным группам ("Reference groups: An exploration into conformity and deviation of adolescents", 1964), социальным установкам и их изменениям ("Attitude and attitude change: The social judgment-involvement approach" / with C.W.

Sherif, R. Nebergall, 1965), а также другим социальным, экономическим и политическим сферам. Он так же автор ряда статей и книг по социальной психологии.

Л.А. Карпенко