Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ШПАЛИНСКИЙ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

ШПАЛИНСКИЙ Владислав Викторович (1936—2003) — украинский психолог, специалист в области педагогической и социальной психологии. Канд. психологических наук (1973), профессор (1992). Окончил филологический фак-т Харьковского государственного ун-та. Работал преподавателем языка и литературы, завучем, зам. директора по воспитательной работе, но его внимание всегда привлекала психология. После окончания аспирантуры в МГПИ им. В.И. Ленина защитил канд. дисс. на тему: "

;Экспериментальное психологическое исследование групповой сплоченности", посвященную исследованию сплоченности, как ценностного ориентационного единства (ЦОЕ) коллектива. В объемном эксперименте исследовались важнейшие характеристики группы: общность системы ее ценностных ориентаций, целей, норм, установок, присущих группе как единому целому. Было показано, что ЦОЕ зависит от уровня развития группы и что для коллектива разнородность ориентаций не препятствует сохранению его сплоченности.

Для осуществления конкретных измерений были разработаны методики, отличные от социометрических и позволяющие вычислять индекс групповой сплоченности. Полученные данные привели к выводу, что высокий уровень ЦОЕ наблюдается в коллективах, где взаимоотношения людей опосредуются целями и ценностями совместной деятельности, в отличие от диффузных групп, где феномен ЦОЕ практически отсутствует. Результаты этих исследований были опубликованы в учебном пособии для студентов пед. вузов: "Социальная психология коллектива" (М., 1978, в соавт. с А.В. Петровским). В дальнейшем Ш. работал в сфере образования Харькова.

В круг его научных интересов входили прикладные аспекты социальной психологии личности и коллектива. С 1990 г. он зав. сектором последипломного образования по подготовке практических психологов и социальных работников Харьковского государственного педагогического ун-та им. Г.С. Сковороды. В последнее время разрабатывал проблемы, связанные с психологией управления образовательными учреждениями. Опубликовал монографию "Психология менеджмента", Харьков, 1999, М., 2001. Автор книги: "Личность в кризисном обществе", Харьков, 1994, отмеченной на конкурсе "Европа накануне нового тысячелетия" (Мюнхен), а также ряда научных трудов и вузовских пособий, переведенных и изданных за рубежом.

А.В. Петровский