Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Шанго

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Шанго

Шанго, в мифологии йоруба бог грома и молнии, а также бог охоты и грабежа. Согласно мифам, Ш. порождён Орунганом. Живёт в облаках, в огромном сияющем медном дворце. У него большая свита и много лошадей.

За нарушение клятвы и ложь Ш. наказывает молнией (дома, в которые ударяла молния, немедленно подвергались грабежу жрецами и почитателями Ш.; хозяев домов, кроме того, ещё и штрафовали за то, что они разгневали Ш.; людей, потерявших сознание от удара молнии, убивали и не хоронили, так как полагали, что они нужны Ш.). Из своего дворца Ш. бросает раскалённые камни (одно из его имён — «Бросающий камни») в тех, кто вызывает его гнев.

Его слуги — Афефе («ветер») и Ошумаре («радуга»), которая носит воду с земли во дворец Ш. (Согласно другой версии, божество радуги Ошумаре — великая змея подземного мира, иногда выходящая из земли пить воду с неба). Жёны Ш. — Ойа (богиня реки Нигер), Ошун (богиня реки Ошун) и Оба (богиня реки Оба).

Ш. обычно изображают стоящим с луком и мечом в окружении трёх жён, держащих ладони сложенными перед грудью. Согласно более поздним мифам, Ш. — сын Ораньяна (младшего сына Одудува) и древний царь могущественного города-государства йоруба — Ойо.Е. С. Котляр.