Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Няня грудничку

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Няня грудничку

К подбору няни для ребёнка до года стоит подойти со всей ответственностью и учесть множество различных факторов. Многие думают, что основная задача няни грудничка — это своевременно менять пелёнки, купать и делать массаж. Это, конечно, очень важно, но недостаточно. Не менее актуально подобрать добрую и мягкую женщину, которая бы искренне любила вашего малыша.

Грудной ребёнок не понимает слов, он не знает тех вещей, которые нам кажутся настолько привычными, что мы даже не обращаем на них внимания. Очень маленькие дети не знают о сущестовании микробов, о том, что можно простыть, они не бояться болеть, так как не знают, что это такое. Но грудные дети очень чувствительны к тем эмоциям, которые в данный момент царят в комнате, где он находится. Младенец ориентируется на тон, которым разговаривают люди между собой и которым обращаются к нему. Он чувствует, искренность, нежность, доброту и ласку, а также пренебрежение и отчуждённость. Для нормального психологического развития ребёнка очень важно, чтобы он чувствовал себя любимым, нужным и защищённым.

Если ребёнок с первых месяцев усвоит, что окружающий его мир настроен к нему дружелюбно (даже в лице няни и ближайших родственников), что ему ничего в этом мире не угрожает, что его любят и ценят, то малыш вырастет спокойным и в гармонии с самим собой. Если же он с первых дней будет чувствовать фальш в тоне няни, свою ненужность, то в будущем, возможно, у ребёнка будут некоторые трудности в общении с другими людьми из-за недостаточного доверия к ним.

Поэтому очень важно подобрать стрессоустойчивую и позитивно настроенную няню грудничку, для которой естественно быть в хорошем настроении. Крайне желательно, чтобы няней была искренне любящая детей женщина. Если она ещё и имеет медицинское образование и имеет опыт работы с детьми, то такая няня — идеальный вариант для грудного ребёнка.

При подборе няни вначале поговорите с кандидатом. Важно узнать, что это за человек, как эта женщина строит фразы, напряжён ли тон, которым она говорит, как она отзывается о детях вообще и о детях своих прошлых нанимателей. Узнайте, почему она работает няней, есть ли у неё свои дети. Если на этом этапе вам кандидат понравился, то пригласите потенциальную няню к себе домой. Посмотрите, как она смотрит на ребёнка, как к нему прикасается, как берёт на руки. И, что очень важно, как ребёнок реагирует на нового человека. Конечно, ориентироваться только на реакцию малыша на появление нового человека не стоит, так как некоторые дети ко всем новым людям могут относиться спокойно, а могут наоборот начинать плакать независимо от того, кто взял его на руки, если это не мама с папой. Но всё таки посмотреть на будущую няню в деле просто необходимо.


Новые статьи:
Старые статьи: