Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Самбарис

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Самбарис

Самбарис, литовское божество плодородия. Литовский автор Бродовский в начале XVIII в. сообщает, что ежегодно на пасху С. подносят на белом платке три горсти семян и три куска от каждого блюда; еда пожирается собаками, а семена разбрасываются на землю.

Важный элемент ритуала — варение пива, которое связано с образом С. (сравни его название Alus Samberinnis, «пиво С.»). Другой автор XVIII в.

Руиг указывает две ипостаси этого божества: Žembarys — бог земли, соотносимый с римским Плутоном (это же отождествление есть и у Бродовского), и Zemberinnis Allus — олицетворённое и мифологизированное пиво, связанное с С. Иногда высказывается мнение, что сближение Руигом имени С. с названием земли (литовское žem) вторично. Действительно, название «С.» происходит от литовского sambaris, «складчина», «ссыпчина», крестьянский праздник по окончании уборки урожая; об этом празднике подробно пишет М. Преториус в XVIII в. (Sambarios, Saborios; другое название праздника — «трижды девять», так как от каждого злака берут девять горстей, каждую из которых делят на три части, после чего 27 раз бросают зёрна в общую кучу).

Тем не менее мотив связи С. с землёй весьма правдоподобен: пиво должно было соотноситься с божеством ферментации, связи которого с землёй несомненны: сравни Раугупатис, Раугуземепатис. Таким образом, возможна реконструкция, согласно которой С. сначала обозначал определённый ритуал, а позже был персонифицирован.