Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Самылла

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Самылла самылла, в корейской мифологии три духа. Согласно записи мифа в «Корё са» («История Коре», XV в., кн. 57), во времена изначального Великого хаоса из горы Халласан на острове Чеджудо вышли три духа в облике людей (по другой версии, сюда спустился божественный животворящий эфир и три небожителя переродились в людей).

Их звали Янылла, Коылла и Пуылла. Они занимались охотой. Однажды к берегу Восточного (Японского) моря прибило запечатанный деревянный ящик, внутри которого находился каменный сундук.

Появившийся вдруг небесный посланец открыл сундук, и в нём оказались три девушки в синих платьях, жеребята, телята и зёрна пяти злаков. Девушки были японскими принцессами и прибыли в Тхамна, чтобы вступить в брак с тремя духами.

С. взяли их в жёны, установили три столицы в тех местах, где опустились пущенные каждым из С. стрелы, и стали заниматься земледелием и скотоводством. С. считаются предками трёх самых распространённых на острове фамильных родов Ян, Ко и Пу. В мифе о С. видны элементы охотничьей и позднеземледельческой культуры.

Литература :
Дмитревский П., Записки переводчика… Отано Кигоро, СПБ, 1884, с. 57;
Джарылгасинова Р. Ш., Древние когурёсцы, М., 1972, с. 105;
Кодэ чонги сорхва чип (Собрание древних образцов биографий и прозаических форм корейского фольклора), Пхеньян, 1964, с. 268—73.