Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сехмет

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сехмет

Сехмет, Сахмет, Сохмет (śm.t, буквально «могучая»), в египетской мифологии богиня войны и палящего солнца. Священное животное С. — львица. Изображалась в виде женщины с головой львицы.Центр культа С. — Мемфис, её почитание было распространено во всём Египте.

С. — дочь Ра (его грозное Око), жена Птаха, мать Нефертума. С. уничтожает врагов Ра и Осириса (Сета, Апопа и др.), в мифе о наказании Ра человеческого рода за грехи она истребляет людей (подробнее см. в статье Египетская мифология).

Вместе с Уто и Нехбет С. охраняет фараона. Находясь рядом с ним во время битвы, она повергает врагов к его ногам. Её вид наводит ужас на противника, а пламя её дыхания уничтожает всё.

Обладая магической силой, С. может убить человека, напустить на него болезнь. Вместе с тем С. — богиня-целительница. Она покровительствовала врачам, считавшимся её жрецами.

С. очень рано была отождествлена с Тефнут и Хатор, отождествлялась также с богинями Баст, Уто, Мут и со многими богинями-львицами (Менкерот, Мент, Менхит, Шесемтет и др.).Р. Р.