Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ТЕСТЫ КОМПЬЮТЕРНЫЕ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Тесты компьютерные — психодиагностические методики, разработанные (адаптированные) с учетом специфики и возможностей компьютера.

Компьютерное тестирование в простейшем и наиболее распространенном ныне виде представляет собой предъявление заданий тестов на экране компьютера и запись ответов со стандартной или специально разработанной клавиатуры.

После завершения тестирования компьютер может вывести на экран показатели испытуемого и его интерпретацию, основанную на нормах тестовых, занесенных в память компьютера. Могут автоматически выполняться различные процедуры анализа заданий, факторный анализ и т. п.

Компьютерное предъявление стандартизированных тестов может быть высокоэффективным средством лишь при условии соответствующих психометрических качеств самого теста. Когда обычный тест переносится на компьютер, он должен повторно пройти через процедуры определения надежности и валидности, необходим и пересмотр норм. Следует учитывать, что Т. к. способствуют как актуализации у испытуемых социально-нормативных форм поведения, маскирующих индивидуально-психологические особенности, так и появлению специфических эмоциональных реакций. Более сложной, но и перспективной процедурой, реализующей возможности компьютера является разработка тестов индивидуально-ориентированных, в которых характер заданий изменяется с учетом выполнения их испытуемым.

Л. Ф. Бурлачук

Раздел 6. Методы и психодиагностика в клинической психологии


Новые статьи:
Старые статьи: