Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ТОМСКИЙ ОПРОСНИК РИГИДНОСТИ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Томский опросник ригидности (ТОР) — опросник личностный. Направлен на диагностику психической ригидности. Предложен Г. В. Залевским в 1987 г. для выявления психической ригидности как трудности корректировки отдельных элементов или программы поведения в целом в соответствии с объективными требованиями ситуации при различной степени их осознанности и принятия.

Т. о. р. состоит из 159 заданий, сформулированных в виде вопросов и утверждений, содержание которых достаточно широко отражает те ситуации, где находит проявление психическая ригидность, т. е. в которых от человека требуется изменить программу поведения — образ жизни, стереотипы, отношения, установки, привычки, навыки, темп и ритм жизни и деятельности, средства достижения какой-либо цели, саму цель и т. д.

1. Шкала общей ригидности, или СКР (склонности к широкому спектру фиксированных форм поведения), так называемый "симптомокомплекс ригидности" (62 задания) — склонность к персеверациям, навязчивостям, стереотипиям, упрямству, педантизму и собственно ригидности (в узком смысле: неспособности при объективной необходимости изменить мнение, отношение, установку, мотивы и т. п.). Имеется субшкала актуальной личностной ригидности (18 пунктов), выявляющая ригидность в узком смысле.

2. Шкала сензитивной ригидности, или СР (19 заданий), отражает эмоциональную реакцию человека на ситуации, требующие от него каких-либо изменений; возможен страх перед новым, своего рода неофобия.

Основой для разработки Т. о. р. явилось предположение о том, что психическая ригидность как в норме, так и в патологии, входя в структуру личности, характеризуется следующими параметрами: а) интенсивностью (силой, глубиной) и экстенсивностью (широтой или спектром охвата структуры личности по вертикали и по горизонтали — вдоль ее подструктур); б) устойчивостью или стойкостью (реакция — состояние — черта); в) генерализованностью и доминированием (черта — симптомокомплекс — тип личности); г) мотивированностью (принятием — неприятием).

По мере углубления патологии, как полагает автор опросника, должны увеличиваться показатели интенсивности и экстенсивности психической ригидности в сторону ее чрезмерной выраженности и тотальности охвата личности, а также возрастать количество случаев проявления психической ригидности как черты, генерализующейся в направлении к типу акцентуации личности, для которого чаще всего и в высокой степени характерно непринятие требований объективной ситуации.

Л. Ф. Бурлачук

Раздел 6. Методы и психодиагностика в клинической психологии