Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Малая и большая бессонница

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Малая и большая бессонница

На основании учета изменения структуры сна было произведено подразделение бессонницы на малую и боль­шую. Малая бессонница характеризуется частым и длительными пробуждениями, в то время как процентное соотношение стадий остается нормальным. В этом случае частые пробуждения, появляющиеся в первой половине ночи, частично компенсируются возникновением перио­дов глубокого сна во второй половине ночи. При большой бессоннице частые пробуждения не компенсируются в ночном сне, в связи с чем возникает недостаток в периоде глубокого медленного сна.
Как показали исследования, основ­ное отличие в структуре нормального и нарушенного сна - изменение глубины медленного сна. При бессоннице период глубокого медленного сна уменьшается в 1,5- 2 раза по сравнению с нормальным сном. Кроме того, если при нормальном сне свыше 50% этого периода сна приходится на первые два цикла, то при нарушенном сне период глубокого медленного сна распределен равномерно в течение всей ночи (иногда он даже преобладает в конце ночи).
Для людей с нормальным и нарушенным сном дли­тельность фазы быстрого сна в процентном отношении от общей длительности его в среднем одинакова.


Новые статьи:
Старые статьи: