Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

УХВАНОВА-ШМЫГОВА

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

УХВАНОВА-ШМЫГОВА Ирина Фроловна (р. 1951) - белорусский филолог и специалист по дискурс-исследованиям, профессор Белорусского государственного университета, в настоящее время заведующая кафедрой английского языка и речевой коммуникации (БГУ).

Окончила Минский государственный институт иностранных языков (1973).

В 1980 защитила кандидатскую диссертацию по теме "Отбор и семантическая обработка лексики средствами пропаганды", в которой дала описание четырехпозиционной лингвосемиотической модели плана содержания сложного языкового знака (слова), позволившей вскрыть механизм семантического манипулирования содержанием языкового знака (слова) и идеологического контроля над содержанием лексических единиц языка - "Язык и идеология" (1980).

Продолжив работу над теоретическим осмыслением семантического механизма языка и выйдя на уровень предложения, текста, а затем и макротекста, построила авторскую каузально-генетическую теорию плана содержания сложного языкового знака (слова, предложения, текста, макротекста), которая явилась основой для рождения ряда новых качественных методик анализа текста как социологического документа - "План содержания слова: от анализа к синезу, от структуры к системе" (1994). Данное направление научного поиска получило свою реализацию в докторской диссертации "План содержания языкового знака: сущность и феноменология" (на материале текстов СМИ), защита которой состоялась в БГУ в 1995. В настоящее время работает над оптимизацией технологий дискурсных исследований и дискурсной экспертизы.

Участвовала в ряде крупных исследовательских проектов, в том числе, в качестве национального координатора и автора в написании национального отчета в рамках программы ООН "Женщины Беларуси в зеркале эпохи" (1997), руководителя проекта "Дискурс власти и контрдискурсия" (1998-1999), руководителя группы дискурс-аналитиков в рамках международного исследовательского проекта "Компаративные исследования харизматических политических лидеров России, Беларуси, Украины: зарождение, мобилизация, устойчивость" (1999).

Явилась инициатором, редактором и одним из авторов серии научных изданий интердисциплинарного характера "Методология исследований политического дискурса: Актуальные вопросы анализа общественно-политических текстов" (Выпуск 1, 1998; Выпуск 2, 2000; Выпуск 3, 2002).

У.-Ш. - автор более 100 научных работ, опубликованых на четырех языках в девяти странах мира (Беларуси, Германии, Канаде, Норвегии, Польше, России, Франции, Украине, Чехии). Член редколлегии международного журнала "Respectus Philologicus", г.

Вильнюс.