Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ВАСИЛЕЙСКИЙ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ВАСИЛЕЙСКИЙ Серафим Михайлович (1888—1961) — российский психолог и педагог, специалист в области педагогической психологии, педологии, индустриальной психотехники. Д-р психологических наук (1952), профессор (1929). Закончил Психоневрологический институт и Петербургский ун-т (1914), был направлен в Германию для усовершенствования в психологии, слушал лекции В.

Вундта в Лейпциге, работал в его лаборатории. Педагогическую деятельность начал в Самарском педагогическом ин-те (1917—1927), работал в пединститутах Витебска, Минска, участвовал в деятельности психотехнической лаборатории Института охраны труда в Минске. С 1929 г. — зав. педологической лабораторией, позже — зав. кафедрой психологии Нижегородского педагогического ин-та. Работы В. 1920-х гг. посвящены анализу методов и техники исследований в области педологии и психотехники ("Введение в теорию и технику психологических, педологических и психотехнических исследований", 1927; "Основные вопросы педологии", 1926; 1928; 1930).

Под руководством В. был разработан набор тестов для оценки общей умственной одаренности и технической одаренности в целях профконсультации и профотбора ("Комментарий и инструкции к постановке испытаний по "Основному комплексу тестов" (в соавт. с А.А. Гайворовским и С.М. Вержболовичем), 1929; "Основной комплекс тестов для испытаний технической одаренности", в соавт., б/г.). Педагогический опыт вузовской работы В. обобщил в книге "

;Лекционное преподавание в высшей школе", 1959. Не потерял своей актуальности и основной труд В. — "Психология технического изобретательства" — книга, подготовленная по материалам его докт. дис., но так и не опубликованная.

О.Г. Носкова