Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ВЕККЕР

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ВЕККЕР Лев Маркович (1918—2001) — российский психолог, автор единой теории психических процессов, ученик Б.Г. Ананьева и В.Н. Мясищева. В 1936 г. В. поступил на физический факультет Ленинградского (ныне Санкт-Петербургского) ун-та с мыслью — получить ответ на вопрос: какова природа психики человека? В 1939 г. переводится на философский фак-т, но учение прерывает война. Пережив с семьей блокаду, во время которой принимал участие в оборонных работах, В. в 1944 г. знакомится с вернувшимся в Ленинград Б.Г.

Ананьевым и получает его приглашение стать одним из первых пяти студентов созданного отделения психологии Ленинградского ун-та (ставшего впоследствии фак-том психологии ЛГУ). После аспирантуры (1948—1951) защитил канд. дис. "К вопросу о построении осязательного образа" (1951) и работал в Вильнюсском педагогическом ин-те, где в 1956 г. возглавил кафедру психологии. В 1959 г. усилиями Б.Г. Ананьева В. возвращается на фак-т психологии ЛГУ. В этом же году в книге "Осязание в процессах труда и познания" (под ред. Б.Г. Ананьева) впервые публикует свою классификацию физических свойств вещей и показывает, что только одна из групп этой классификации может служить физическим основанием механизмов психики, а именно тактильно-мышечные ощущения, регулирующие исполнительные движения.

Вплоть до осени 1981 г. В. преподает в ЛГУ. В этот период выходят его основные труды: монография "Восприятие и основы его моделирования" (ЛГУ, 1964), ставшая его докт. дис. и трехтомник "Психические процессы" (т. 1 — 1974, т. 2 — 1976, т. 3 — 1981). В монографии был представлен обширный экспериментальный и теоретический материал, содержащий описание структуры и основных свойств перцептивных образов.

Одним из наиболее значительных моментов стало построение шкалы уровней организации информационных процессов, объединяющей общим принципом изоморфизма нервные и психические сигналы. В соответствии с этой шкалой специфические различия нервных и перцептивных процессов определяются местом, которое эти структурные единицы психики занимают в шкале изоморфизма.

Было также выявлено, что структурная специфичность перцептивного уровня психической информации объективно проявляется в том, что целостные, предметные образы задают программы действий не в виде жесткой последовательности движений, а в виде целостного семейства вариантов траекторий, включенных в структуру перцептивного пространства.

Особенно важным был вывод о том, что именно этот факт включает в себя предпосылку, создающую на высших уровнях психики альтернативные варианты свободного выбора. Эта монография уже в момент своей публикации была оценена Б.Г. Ананьевым как одна из выдающихся работ по психофизиологической бионике — новой области, посвященной теоретическим и прикладным проблемам моделирования мозговой активности. В 1981 г. В. покидает ЛГУ и подает просьбу об эмиграции, но только в 1987 г. ему удается уехать в США, где он до 2001 г. преподавал в

Университете Дж. Мейсона (Вашингтон), сочетая обязанности профессора фак-та психологии с работой в Институте перспективных исследований им. Ш. Краснова (г. Фэрфакс, штат Вирджиния). В Америке В. завершил работу над двумя книгами: "

;Эпистемология и история мировой когнитивной психофизиологии" и "Психофизическая проблема как стержень научной психологии". Завершена и третья монография — "Ментальная репрезентация физической реальности", которая осуществлялась в соавторстве с Джоном Аленом, профессором университета Джорджа Мейсона. Несмотря на возраст, В. четырежды приезжал в Россию, читал лекции в Санкт-Петербургском и Московском университетах, принимал участие в научных сессиях Института психологии РАН и Международной Академии информатизации, где ему было присвоено звание ее действительного члена. В 1995 г. он получил звание действительного члена Международной академии образования прибалтийских государств.

В России под ред. А.В. Либина и при содействии Фонда Сороса было издано учебное пособие В.: "Психика и реальность: единая теория психических процессов", М., 1998, 2001, посвященное фундаментальным исследованиям в области природной организации психики.

Л.А. Карпенко


Новые статьи:
Старые статьи: