Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Дети подросткового возраста

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Дети подросткового возраста

Кто такие подростки? Конечно же дети. Вся сложность в том, что они находятся в пути, они уже продвигаются к взрослой жизни, но при этом им приходится преодолевать большое количество препятствий. Подростки это еще не девушки и юноши, и их желания и потребности все еще детские. Хотя большинству подростков хочется самостоятельности, желают они ее, не понимая сущность самого понятия самостоятельность. Многие из нас тоже делают ошибки, которые состоят в том, что мы тоже считаем подростков достаточно взрослыми молодыми людьми. И порой заставляем решать проблемы, которые им еще не по силам. Да, внешне подростки выглядят достаточно взрослыми, но внутри это дети, и нам взрослым надо это хорошо понимать. Подросткам жизненно необходимо знать , что их любят, о них заботятся, что они небезразличны людям, которые их окружают. Очень прискорбно, что этого не понимают многие из тех, кто занимается воспитанием молодежи.

Даже мы взрослые признаем, что жизнь сложная, особенно теперь. У нас множество проблем, которые необходимо решать каждый день. И за своей занятостью не замечаем, что нашим детям необходимо участие.

Многим подросткам кажется, что они никому не нужны и неинтересны. Сами они достаточно гордые, чтобы обращаться за помощью. Отсюда и ощущение собственной ненужности, незащищенности, безнадежности.

Очень часто можно услышать высказывания о подростках как о молодых людях достаточно апатичных и никчемных. Но это все на поверхности, а под ней озлобленность и смятение. Почему же так происходит? Дети помнят, что когда они были маленькими, родители старались сделать их жизнь наполненной радостью, весельем. Родители возились с ними целыми днями, всем было хорошо. Но постепенно по мере взросления маленький человек может все большее время заниматься самостоятельными делами, и родительская опека не становиться необходимостью. А мы взрослые как будто снимаем с себя ответственность. Мы им больше не нужны, только мешаться будем. И еще считаем, что они должны стать супер самостоятельными, а мы что могли все сделали. Именно в такие моменты подростки приходят к выводу, что они больше не нужны. Такая точка зрения – естественный результат дефицита любви, тепла и нежности.

Такое состояние подростков может иметь страшные последствия, такие как преступность. Подростки легко становятся жертвами бесчестных людей, которые используют их в своих целях. Такие дети особенно подвержены влиянию тех, кто не очень-то ладит с законом. В дальнейшем они озлобляются на весь мир и не сворачивают с преступной дороги.

Депрессия не менее страшное последствие. Сколько подростков заканчивает свою, только начавшуюся жизнь самоубийством. Они не могут разобраться в себе, считают себя никому ненужными, лишними в этой жизни.

Не бойтесь вмешиваться в мир ребенка, возможно, это будет трудно, но не отступайте. Вы нужны своим детям. Будьте вместе, будьте в курсе всех его дел и увлечений, решайте все вопросы сообща, не оставляйте проблемы или даже просто плохое настроение подростка без внимания. И вы увидите, что за радость быть другом для своего ребенка.

http://forum.were-woman.ru/


Новые статьи:
Старые статьи: